1. День рождения Инге Леманн (более 200 000 запросов)
Новый дудл от Google, посвященный сейсмологу Инге Леманн, предсказуемо собрал большое количество просмотров. Датский геофизик, сейсмолог, преподаватель Королевского общества в Лондоне, Леманн родилась 13 мая 1888 года. В 1936 году, основываясь на изучении распрострaнения сейсмических волн от землетрясений в южной части Тихого океана, она открыла, что у Земли есть внутреннее ядро. На картинке дудла была изображена Земля, разделенная пополам, с ядром посередине.
2. Матч "Днепр" – "Наполи" (более 50 000 запросов)
Матч "Днепр" – "Наполи" на стадионе НСК "Олимпийский" в Киеве завершился победой днепропетровцев со счетом 1:0. В первом поединке в Неаполе была зафиксирована ничья 1:1, поэтому после второго матча "Днепр" вышел в финал Лиги Европы. Для днепропетровского клуба выход в финал Лиги Европы на данный момент – наивысшее достижение в истории выступлений в еврокубках.
"Мы играли для всех людей и прежде всего для тех ребят, которые сейчас находятся в АТО", – заявил главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич.
Финал Лиги Европы пройдет 27 мая в Варшаве. "Днепр" как победитель украинско-итальянской пары станет номинальным хозяином поля в финальном поединке.
3. ВНО – результаты тестов по украинскому языку и литературе (более 20 000 запросов)
Результаты тестирования по украинскому языку и литературе оказались катастрофическими, сообщил директор центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. Из 300 тысяч абитуриентов полных 200 баллов за тест начального уровня набрали только 158 человек. 19% абитуриентов знают украинский язык на начальном уровне. Более 23 тысяч школьников вообще не сдали тест ВНО по украинскому языку и литературе, сказал Ликарчук.
4. Джохар Царнаев (более 10 000 запросов)
Жюри присяжных единогласно приговорило Джохара Царнаева, признанного виновным в организации теракта во время Бостонского марафона в 2013 году, к смертной казни путем смертельной инъекции. Присяжные не поверили утверждениям, что Царнаев стал жертвой влияния своего старшего брата Тамерлана. Исполнение приговора может стать первым в стране после казни террориста, причастного к теракту 9 сентября, однако, скорее всего, в деле еще будут длительные апелляционные процессы.
5. Ким Чен Ын расстрелял заснувшего чиновника (более 10 000 запросов)
13 мая мировые СМИ сообщили, что в КНДР казнили министра обороны Северной Кореи Хен Ен Чхоля, расстреляв его из зенитной установки, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на данные разведки. По информации ВВС, казнь состоялась 30 апреля, а причиной стало якобы то, что чиновник уснул во время мероприятия с участием лидера КНДР Ким Чен Ына. В свою очередь, Reuters сообщает, что 66-летний Хен Ен Чхоль был арестован в конце апреля и расстрелян спустя три дня без судебного разбирательства за неуважение к лидеру государства. За его казнью на военном полигоне в 22 км к северу от Пхеньяна наблюдали сотни людей.
6. Саша Боровик (более 5000 запросов)
Юрист Александр Боровик, который должен был быть назначен первым заместителем министра экономики Украины, заявил о своем уходе из правительства, о чем сообщил 14 мая. "Да, это правда. У меня нет выбора, кроме как покинуть правительство", – сказал он. По его словам, в министерстве ему заблокировали рабочую электронную почту и сказали его команде, что он не вернется. Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, комментируя разрыв сотрудничества с Боровиком, заявил, что в министерство набрали 85 новых сотрудников, и поэтому кадровые ошибки будут. "Это жизнь. История с Боровиком тому подтверждение. Просто не сработались. Мы идем дальше", – написал он в своем Twitter.
Сам же Боровик объяснил причину ухода расхождениями во взглядах с Абромавичусом. "В свете моего ухода и публичного заявления Айвараса (министра экономики Украины Айвараса Абромавичуса. – "ГОРДОН") я хотел бы сказать, что у меня не было никаких личных вопросов с министром. Я также верю, что он собрал отличную команду вокруг себя. Мои споры с ним были исключительно интеллектуального характера", – написал Боровик в Facebook.
7. Доклад Немцова "Путин. Война" (более 5000 запросов)
Доклад "Путин. Война", который готовил российский оппозиционный политик Борис Немцов, был опубликован 12 мая. Большая часть информации в документе собрана из открытых источников. В его подготовке принимали участие корреспондент газеты "КоммерсантЪ" Илья Барабанов, а также журналист, председатель псковского отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг.
В частности, в докладе говорится о том, что в боях под городом Дебальцево Донецкой области в январе – феврале 2015 года погибли около 70 российских десантников, из которых не менее 17 являются жителями областного центра Иваново. Российские военные, отправляющиеся воевать на Донбасс, получают 60–90 тысяч рублей ($1100–$1700. – "ГОРДОН") в месяц, сообщил на презентации доклада член федерального политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин. Сайт, на котором был опубликован доклад Бориса Немцова "Путин.Война" о событиях в Украине, подвергся DDoS-атаке.
8. Мельничук и ГПУ (более 5000 запросов)
13 мая, открывая заседание Верховной Рады, спикер Владимир Гройсман сообщил, что в ВР начался процесс снятия неприкосновенности с нардепов Сергея Клюева и Сергея Мельничука. "Уже в СМИ известно, но я хотел бы еще раз проинформировать, что вчера в парламент поступило представление от ГПУ о снятии депутатской неприкосновенности с двух народных депутатов – с Сергея Клюева и Сергея Мельничука. Соответствующая процедура, – хотел бы, чтобы это учитывали, – предусмотрена статьями 218–221 регламента Верховной Рады. Это означает, что фактически начат процесс снятия депутатской неприкосновенности в стенах украинского парламента. Соответствующий профильный комитет будет рассматривать этот вопрос и вынесет соответствующее постановление в парламент", – заявил Гройсман.
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин внес в Верховную Раду Украины представление на арест бывшего члена Партии регионов, народного депутата от мажоритарного округа №46 (Донецкая область) Сергея Клюева и народного депутата Украины Сергея Мельничука из депутатской группы "Воля народа". В то же время сам Мельничук заявил, что подаст в суд на генерального прокурора Украины Виктора Шокина за клевету.
Журналист Валерий Калныш, который ознакомился с материалами дела бывшего командира "Айдара", народного депутата Сергея Мельничука, заявил, что его, в частности, подозревают в нападении на волонтера и завладении автомобилем, который тот вез батальону, в создании банды для нападения на организации и граждан, а также в похищениях.
9. День рождения Вакарчука (более 5000 запросов)
Украинский музыкант, лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук получил звание почетного гражданина Киева. Такое решение на заседании в день его рождения приняли депутаты Киевсовета.
Мэр Киева Виталий Кличко в очередной раз "отличился": поздравляя музыканта, перепутал имя и возраст Вакарчука.
10. Чемпионат мира по хоккею (более 2000 запросов)
Сборная России по хоккею на чемпионате мира в Чехии обыграла сборную США со счетом 4:0 и вышла в финал турнира. Шайбы в составе российской сборной забросили Сергей Мозякин, Александр Овечкин, Вадим Шипачев и Евгений Малкин. Все три шайбы россияне забросили в третьем периоде. Завтра в финале чемпионата мира сборная России сыграет против Канады, которая во втором полуфинале обыграла чехов. Сборные США и Чехии проведут матч за "бронзу".