$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Командир роты 24-й механизированной бригады: Во время вывода из котла в плен попали около 20 наших бойцов G

Командир роты 24-й механизированной бригады: Во время вывода из котла в плен попали около 20 наших бойцов За время проведения АТО Центру освобождения пленных удалось вызволить из плена террористов больше 70 человек
Фото: vesti.ua
Почти каждый день на востоке Украины кто-то попадает в плен к террористам. В списках ООН значатся 917 человек, находящихся в плену, в основном это мирные люди. По данным же Центра освобождения пленных, террористами захвачены еще и более 400 силовиков. Кого-то удается освободить через неделю, кто-то ждет освобождения уже пять месяцев.

8 августа в Луганской области попали в плен бойцы 24-й механизированной бригады Роман Кульматицкий и Дмитрий Яценко. Журналист издания "ГОРДОН" узнал подробности этой истории.

Жена бойца Романа Кульматицкого: "Позвонили от террористов и сказали: “Отвоевался ваш Рома, он теперь у нас в плену, его готовят на обмен"

Для того чтобы каждую минуту знать, где находится ее Роман, Ирина Палюх с помощью оператора мобильной связи установила на его телефон "маячок" – так казалось, что муж всегда рядом. Она помнит все даты из его пока еще недолгой военной биографии: мобилизовали 19 мая, а 17 июня зачитали приказ о переводе на контрольно-пропускной пункт "Должанский", что на границе с Россией в Луганской области.

Роман Кульматицкий попал в плен 8 августа вблизи города Красный Луч Луганской области. Через четыре дня он позвонил жене из плена и сказал, что жив. Фото: Facebook Роман Кульматицкий попал в плен 8 августа вблизи города Красный Луч Луганской области. Через четыре дня он позвонил жене из плена и сказал, что жив. Фото: Facebook

"Бомбили “Градами" их нещадно, со всех сторон, – говорит Ирина. – Не понимаю, кто вообще придумал послать людей в такое узкое место? Заблокировали там ребят, по сути, они и врага-то не видели ни разу, только от обстрелов прятались. Из еды почти два месяца – только сухпаек, да и с водой проблема была все время".

Роман позвонил 7 августа в 12.30, попросил, чтобы с помощью того самого "маячка" Ирина помогла определить, где он находится. Она открыла карту – оказалось, что это место в нескольких километрах от города Красный Луч Луганской области. Он сказал, что телефон садится – и все. Больше на связь не выходил. 11 августа, под вечер, брату Романа позвонил какой-то человек: “Отвоевался Рома ваш, теперь он у нас в плену, его готовят на обмен”. Брат настаивал, чтобы передали трубку Роману, но разговор прервался. А через пару часов Ирина все же услышала голос мужа. Очень коротко: “Я жив, условия содержания неплохие, и люди нормальные тоже, простые…”. А что он мог сказать, если за спиной наверняка стоял с автоматом какой-то «нормальный» из ненормальных? Да, еще успел попросить, чтобы позвонила маме его товарища, Димы Яценко, который вместе с ним попал в плен.

Мама прапорщика Дмитрия Яценко: "Дима — потомственный военный. Я всегда гордилась своим сыном. Вы не представляете, как мне больно знать, что он в плену".

Дмитрий Яценко военным хотел стать с детства. Отслужив после школы положенный срок, перешел на контрактную службу, в составе миротворческих войск почти год провел в Косово. Дослужился до прапорщика. 14 февраля в Тростянце, где живут родители, сыграл свадьбу, но с медовым месяцем не вышло – Дмитрия вызвали в часть, в Новояворовск Львовской области. А в мае он сказал родителям и жене, что его отправляют в Луганскую область. Без подробностей. Подробности его мама Татьяна узнала уже после того, как Дима попал в плен.

Она говорит сквозь слезы: "Никак не могу понять: какой плен? Ведь он на своей территории! Дима – потомственный военный. Я всегда гордилась своим сыном. Вы не представляете, как мне больно знать, что он в плену".

Татьяна растеряна, куда обращаться, не знает, и собирается в Новояворовск, где с двумя детьми-подростками живет Ирина, жена Романа Кульматицкого, чтобы вместе ждать ребят из плена, звонить, писать, стучаться всюду.

Командир одной из рот 24-й механизированной бригады: "По моим подсчетам, во время вывода из котла в плен попали около двадцати человек"

О том, как попали в плен бойцы 24-й механизированной бригады, рассказал командир одной из рот, в которой служат Роман Кульматицкий и Дмитрий Яценко. Своей фамилии он не назвал: "Просто Андрей. Не нужно официоза".

– Мы больше месяца провели в районе “Должанского”. Первые две недели было более-менее тихо, но потом становилось все хуже и хуже. Нас обстреливали и боевики, и со стороны России стреляли, а что мы могли сделать? Прятаться от обстрелов – больше ничего. Выход оставался один: чтобы нас оттуда вывели. В среду, 6 августа, начался вывод 72-й, 79-й бригад и нашей, 24-й. В тот момент все и произошло, хотя, может, кто-то это и замалчивает. Там было очень горячо: все взрывалось, пыль, огонь, дым, ничего не видно. Моя машина сломалась, я взял свой экипаж, восемь человек, и мы пошли пешком. Благодаря этому и выжили. А два танка и два БМП, которые шли в конце колонны, потерялись из-за плохой видимости и въехали прямо к боевикам. По моим подсчетам, во время вывода из котла в плен попали около двадцати человек. Днем мы отдыхали, чтобы не быть на виду, а ночью шли. Утром Роман с товарищем пошли посмотреть, где есть вода. И не вернулись. Мы ждали их до вечера… О том, что они в плену, я узнал от друзей и отца Романа. Я впервые в жизни оказался в такой ситуации, очень переживаю. Эти ребята были моими друзьями.

На последних словах у офицера задрожал голос...

Волонтер Леся Курилко: "У них не было ни шлемов, ни касок — ничего. А для экипировки одного бойца нужно не меньше 5–10 тысяч гривен"

Участие в судьбе попавших в плен бойцов 24-й механизированной бригады принимает волонтер Леся Курилко. Вместе с подругами она взяла под опеку одну из рот с первых дней начала АТО.

"У них не было ни шлемов, ни касок – ничего. А для экипировки одного бойца нужно 5–10 тысяч гривен, – говорит она. – У кого деньги есть, те покупают себе сами, что могут, ну а остальных бойцов одевают волонтеры. С помощью неравнодушных людей в Facebook, наших друзей и коллег нам удалось собрать достаточно большую сумму".

В общем, бойцов одели. Но теперь их нужно освобождать из плена. Волонтеры рассылают письма всем, кто, по их мнению, мог бы помочь ребятам. Именно от них об этой истории стало известно и изданию "ГОРДОН".

Сотрудник Центра освобождения пленных: "Пока лично туда не приедешь и лично не начнешь общаться с местным главарем, никакого поиска не будет"

О том, что Роман Кульматицкий, Дмитрий Яценко и другие бойцы 24-й механизированной бригады находятся в плену, знают и в Центре освобождения пленных, который работает в Днепропетровске. Возглавляет его генерал-полковник в отставке Владимир Рубан, сумевший за время проведения АТО освободить из плена больше 70 человек. Недавно в Центре заработала телефонная "горячая линия", появилась его страница в Facebook. База данных пополняется информацией от Министерства обороны Украины, органов СБУ, волонтеров и родственников тех, кто попал в плен.

С предложениями об обмене пленными террористы звонят непосредственно Владимиру Рубану. Фото: Facebook С предложениями об обмене пленными террористы звонят непосредственно Владимиру Рубану. Фото: Facebook

Сотрудник Центра освобождения пленных, назвавшийся Святославом, рассказывает, как нужно действовать родным бойца, который перестал выходить на связь. Прежде всего – подать заявление в местные органы СБУ, потом звонить в Центр. Но только с четкой и конкретной информацией. Он понимает нетерпение близких, но очень просит не отвлекать сотрудников Центра от работы лишь для того, чтобы узнать, как продвигаются поиски. Во-первых, это строго закрытая информация, во-вторых, о том, что боец освобожден, родственников оповестят в первую очередь. Но только тогда, когда он будет вывезен из зоны АТО.

"Мы на днях освобождали из плена старшего лейтенанта из 24-й бригады, –  вспоминает Святослав. -- Но жене его до последней минуты ничего не говорили, хотя я знал, что парня уже везут в Днепропетровск. Я позвонил ей лишь после того, как машина отъехала от зоны АТО на безопасное расстояние".

Он рассказывает, что с предложениями об обмене пленными террористы связываются непосредственно с Рубаном. Группа по освобождению едет туда, где, по ее данным, содержится пленный. Кроме того, переговорщики проходятся еще и по общему списку. Террористы, бывает, и врут, что человека у них нет. А в это время он, может, сидит в подвале, прямо под комнатой, где идут переговоры.

"Пока лично туда не приедешь и лично не начнешь общаться с местным главарем, никакого поиска не будет, – рассказывает Святослав. – Говорить нужно только лично, глаза в глаза. При этом он с тобой сегодня разговаривает, а завтра… Рубан уже три раза в подвале сидел, однажды его даже к стенке ставили, обстреляли, он повернулся, закурил: «Ну что, будем разговаривать дальше?".

По словам Святослава, свои обещания при обмене пленными террористы выполняют не всегда. Могут вывести к машине, например, пять человек, а потом кого-то одного вдруг отдавать передумают.

Сотрудники Центра освобождения пленных благодарны Днепропетровской обладминистрации за то, что предоставила им помещение и машину. Но Центру очень не хватает людей, которые бы принимали звонки – десятки звонков, с утра до ночи. Работа на горячей линии требует большого терпения, выдержки и умения сопереживать. Но, может, самое трудное в ней – это то, что она бесплатная. Впрочем, волонтером в Украине быть сегодня престижно как никогда.

Центр освобождения пленных:
(063) 888-40-40; (097) 07-07-014; (095) 268-000-8
E-mail: centrosvobplen@ukr.net
Facebook: "Центр освобождения пленных"