$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Что изменит для украинцев закон о "согласии на секс" G

Что изменит для украинцев закон о "согласии на секс" Новые положения УК не требуют письменного согласия на секс
Фото: pexels.com

11 января в Украине вступили в силу изменения в ряд статей Уголовного кодекса, которые касаются сексуального насилия. Соответствующий закон Верховная Рада приняла в декабре 2017 года. Документ вызвал общественный резонанс, в частности, из-за положения о необходимости добровольного согласия на совершение действий сексуального характера. Адвокат юридической компании ILF Елена Петрова проанализировала для издания "ГОРДОН" новый закон.

СМИ распространяли достаточно много слухов и неверных трактовок закона №2227-VIII от 6 декабря 2017 года, которым внесены существенные изменения в Уголовный кодекс Украины (УК). Он вступил в силу 11 января. Этим законом в УК дословно переносятся отдельные положения пока не ратифицированной Украиной Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия. Закон предусматривает криминализацию домашнего насилия. Это важнейшее изменение, которое действительно может улучшить ситуацию в этом вопросе, ведь если раньше домашние побои трактовали как хулиганство, то теперь за это будут наказывать более серьезно.

Что изменилось?

1. Закон уточняет понятие "изнасилование". С юридической точки зрения эти изменения выглядят как лишняя детализация, цель которой непонятна.

Как было?

"Изнасилование – половое сношение с применением физического насилия, угрозы его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица".

Как сейчас?

"Изнасилование – это совершение действий сексуального характера, связанных с вагинальным, анальным или оральным проникновением в тело другого лица с использованием гениталий или любого другого предмета, без добровольного согласия потерпевшего лица".

2. Новая редакция ст. 152 и ст. 153 УК не содержит такого понятия, как "добровольный отказ от совершения преступления". Это означает, что, если человек в последний момент добровольно отказался от совершения изнасилования, его все равно могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 154 УК Украины.

3. Широко обсуждаемое в соцсетях письменное согласие на секс является просто выдумкой. Новые положения УК ничего подобного не требуют и не предусматривают. Скорее всего, эта манипуляция появилась вокруг нового для нашего законодательства понятия "согласие на совершение действий сексуального характера". Согласно новому закону, согласие считают добровольным, если оно "является результатом свободного волеизъявления лица, с учетом сопутствующих обстоятельств". Однако что такое "сопутствующие обстоятельства" и как они определяются, законодатель не объясняет. Скорее всего, трактовку, как всегда, переложат на судебную практику, которая будет формироваться, в частности, на основе внутренних убеждений каждого отдельного судьи, на рассмотрение к которому попадет дело. Кроме того, понятно, что просто получение письменного согласия не убережет от возможных претензий в будущем. Такое согласие можно легко обжаловать, если оно было написано под давлением. Поэтому украинцам, как и раньше, стоит следовать привычным нормам сожительства и не настаивать на сексуальных отношениях, если партнер говорит, что в данный момент этого не хочет.

4. Однозначно положительным моментом является то, что теперь в случаях домашнего насилия у следователей есть все основания для открытия уголовного производства. Ранее это было практически невозможно, ведь эти дела редко относили к уголовным. Также, согласно новой редакции, обидчику могут запретить приближаться к его жертве, что значительно увеличит возможности для защиты от домашнего насилия.

5. Новый закон усиливает ответственность за сексуальное насилие и изнасилование лиц до 14 лет. Секс с ними – уголовное преступление даже при наличии согласия и наказывается лишением свободы на срок от пяти до 10 лет. При этом Уголовным кодексом предусмотрено, что уголовную ответственность за такое преступление несут не с 16 лет, как в большинстве случаев, а с 14 лет. Таким образом, секс между подростками в возрасте, например, 13 и 14 лет является уголовным преступлением по ст. 153 УК. Если в такой ситуации родители или опекуны 13-летнего ребенка обратятся в суд, его 14-летнему партнеру будет грозить лишение свободы.

Пока нельзя сказать, уменьшит ли новый закон количество случаев сексуального насилия. Определяющей является судебная практика применения этих норм. Если граждане будут массово обращаться в суды, а судьи будут действительно пытаться защитить пострадавших, то новое законодательство поможет улучшить ситуацию.