$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гордон: Когда Гитлер и Путин встретятся в аду, они обнимутся и признают друг друга, нажрутся и, может, сдохнут от некачественного алкоголя. Потому что качественный – только в раю G

Гордон: Когда Гитлер и Путин встретятся в аду, они обнимутся и признают друг друга, нажрутся и, может, сдохнут от некачественного алкоголя. Потому что качественный – только в раю Гордон: Россия никакая не великая. Она просто географически большая. До поры до времени
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Выведет ли Россия войска из Украины из-за крупнейших после Второй мировой войны потерь, почему РФ обречена на отрицательную селекцию, почему после победы Украины важно убрать из российского эфира пропагандистов Соловьева, Скабееву и других. Об этом, а также о "русофобии", репарациях, которые должна выплатить Россия, и встрече Гитлера с Путиным в аду в эфире YouTube-канала "Утро февраля" рассказал основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. "ГОРДОН" публикует текстовую версию интервью.
Советский Союз был тюрьмой народов. Все разговоры о хорошем были фасадом, а жизнь была совершенно другой. Эта отвратительная страна выродилась в результате в Россию

– С большим удовольствием представляем вам украинского журналиста, основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона. Дмитрий, добрый день.

– Добрый день.

– Дмитрий, в этот день, 79 лет назад, советская власть совершила одно из своих преступлений – депортацию крымских татар, которую в независимой Украине признали геноцидом. В этот день в 1944 году с полуострова отправили первый эшелон крымских татар в Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Россию. По официальным данным, в течение года депортировано около 200 тыс. человек, из которых только от голода и болезней в первую же зиму погибло около 20%. С 1944-го по 1948 год в Крыму были русифицированы названия 80 топонимов, имевших крымскотатарское происхождение. По утверждению разных историков, депортация крымских татар в 1944 году была завершающим актом российской колонизации Крыма. Когда я все это читаю, у меня такое чувство, что мы с вами говорим про 2022–2023 года. Примечательно, что официальным поводом для выселения стала коллаборация крымских татар с нацистами. Их называли народом-изменником, то есть Сталин проводил "денацификацию" и "демилитаризацию". Колонизационные и геноцидные методы Россия с тех пор не изменила. Все повторяется. Как же мы не знали, не видели и не понимали, и снова это с нами совершили?

– Ну, вообще хорошо знать историю. Потому что история повторяется постоянно. Безусловно, Россия – это не только правопреемница, но и наследница Советского Союза. Советский Союз был тюрьмой народов. Все разговоры о хорошем были фасадом, а жизнь была совершенно другой. Это был геноцид народов, живущих на территории Советского Союза. Геноцид украинцев во время Голодомора, геноцид крымских татар, чеченцев, ингушей, кабардинцев и других народов, которых поднимали с родных мест и организованно, как эсесовцы, вывозили, бросали. Кого – на Крайнем Севере, кого – в Казахстане в степях. Это ужасно. Это отвратительная страна, которая выродилась в результате в Россию. И закончилось все отрицательной селекцией, потому что геноцид, уничтожение народов заканчивается для страны, которая это проводит, отрицательной селекцией и вырождением. Россия в результате и выродилась. Правда, она еще, выродившаяся, успевает принести очень много вреда, ужаса, насилия и кошмара тем, против кого она развязала преступную войну.

– Если мы говорим сейчас не о нас, а о том, что происходит на московских болотах, то они ставят под сомнение, что американский ленд-лиз во времена Второй мировой войны был эффективен. Они часто используют фразу, что "Россия никогда не проигрывала". Но как раз в контексте Крымского полуострова очень интересно… Может ли так получиться, что незнание и сыграет с ними злую шутку?

– Они трактуют историю как хотят. Они славились этим с начала существования Советского Союза: с вымарывания с фотографий исторических личностей, которых они убили или отправили в лагеря. Даже по первым фотографиям Страны советов… Когда Ленин стоял на трибуне с рядом людей… как по мере уничтожения этих людей или попадания их в опалу с групповых фотографий ретушировались эти лица. Троцкий, Зиновьев, Каменев, Рыков, Бухарин. Это отвратительная, порочная страна. Без всяких правил, без понятий, без принципов. Ленд-лиз американский им не по душе. Они же говорят, что русские победили во время Второй мировой войны. Они забыли о миллионах украинцев, которые сложили свои головы в этой страшной мясорубке. Они забыли о том, что сотни тысяч британцев и американцев погибли. Они забыли о том, что если бы не многомиллиардная помощь Соединенных Штатов и Великобритании по ленд-лизу и по всему остальному, если бы не сотни тысяч танков, машин, бронемашин, миллионы тонн бензина... Кошмарная помощь была в плане объема. Огромнейшая. Они делают вид, что всего этого не было. Это страна без истории. Как говорил Михаил Задорнов, "великая страна с непредсказуемым прошлым". Это очень точно. Правда, она никакая не великая. Она просто географически большая. И то – это до поры до времени. Потому что у меня есть надежда, что скоро этой большой, тупой, безголовой страны в этом виде, в этом формате не будет.

– Над этим мы работаем все вместе. Когда я вас спрашивала о том, что незнание истории может сыграть злую шутку, как раз это и происходит. Потому что они всегда повторяют излюбленную фразу: "Можем повторить". Украина как участница Второй мировой войны всегда может сказать: "Так и мы можем". И мы показываем, как мы это делаем. Как это проявляется в статистике? Более 200 тыс. бесславно умерших на украинской земле оккупантов. Эта цифра, казалось бы, должна была ужаснуть российское общество. Казалось бы, такие потери в войне просто невообразимы. Тем более, когда мы говорим о современном веке. Но, как видим, для России нет ничего невозможного. Добавлю также, что согласно классическим подсчетам, сопоставимость убитых и раненых составляет один к трем. Соответственно, если сейчас РФ потеряла 200 тыс. солдат убитыми, значит, суммарные потери армии РФ составляют порядка 800 тыс. Конечно, кто-то из раненых вернется на фронт, но немалая часть из них снова встать в строй не сможет. Ну и, конечно, очень часто сравнивают потери сегодняшней российской армии с тем, что пережила армия Советского Союза в Афганистане. Тогда, по официальным данным, было 15 тыс. И это стало фатальной цифрой. Мы, Дмитрий, можем с вами предположить, что у украинской армии тоже большие потери. Для нас они всегда будут колоссальными, потому что жизнь любого военного бесценна. Для нас это крайне болезненно. Но мы точно знаем, что мы и близко не подошли к этим страшным потерям, как у российской армии. Потому что мы бережем своих солдат. У нас другая техника, другая медицина, в конце концов. Но Россию ничего не останавливает. Помните, в начале войны все гадали: где же критическая цифра? Как вы считаете, она вообще существует для военного преступника Путина?

– Это очень важный вопрос. Он состоит из нескольких ответов. Первое, по поводу критической цифры советских потерь в Афганистане. Насколько я помню, там не 15 тыс., а 13 с чем-то тысяч погибших с 1979-го по 1989-й, за 10 лет. Дело не в цифре. Советский Союз вывел войска из Афганистана по одной причине: экономика сыпалась, Рональд Рейган выкрутил руки Советскому Союзу экономически, обрушив цены на топливо, на нефть, на газ, доведя их до неприличных показателей. В результате, как рассказывали мне Шеварднадзе и Горбачев, Советский Союз не мог уже участвовать на равных в гонке вооружений. Потому что не было возможностей экономических. Рейган запустил стратегическую оборонную инициативу – и Советский Союз понял, что не может с ними соревноваться. Экономика трещит по швам. Вот почему СССР пошел на уступки Америке, вот почему началась в Советском Союзе перестройка, а вследствие – гласность, демократия, а вследствие – вывод советских войск из Афганистана, который произошел в 1989 году – замечу, спустя четыре года после исторического для Советского Союза пленума КПСС, где Горбачев объявил курс на перестройку. Поэтому не цифры вынудили Советский Союз убраться из Афганистана, а международная конъюнктура, внутренняя ситуация в стране и все сопутствующее. 

Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Теперь что касается потерь России. За несколько месяцев до войны я наивно говорил: "В Россию пойдут гробы – россияне выйдут на улицы с протестами и Путина снесут". Ну я был просто круглым идиотом, но очень важно признаваться в этом. Я признаю свои ошибки. Я не думал, что это безмолвное быдло, это рабское, тупое стадо будет покорно воспринимать потери. Мало того, будет говорить: "Давайте давить этих "нацистов" украинских, бандеровцев, этих сволочей". Но есть еще один момент – математика. Математика говорит нам, что 200 тыс. погибших на 140-миллионную страну – это все-таки мало для общественного сознания, для сдвигов в общественном понимании. Давайте представим: 140 тыс. погибших – это один погибший на 1 тыс. человек. Это капля в море. Погибает каждый день в России огромное количество людей: от отравления некачественным алкоголем, от боярышника, на дорогах, когда пьяные вылазят туда... То есть для них один человек погибший на тысячу – это не страшно. И два человека погибших на тысячу – это не страшно. А что такое два человека погибших на тысячу? Это 280 тыс. погибших… Если мы до этого их не победим еще. Поэтому это не та статистика, не та математика, которая заставит эти обдолбанные тупые рожи о чем-то задуматься. Тем более, что телевизор делает свое дело: он рассказывает с утра до вечера, какая праведная война идет с европейскими геями, с американскими фашистами, потому что они говорят, что воюют они не с Украиной, а со всем блоком НАТО. "Поэтому такая священная у нас война". Ну это страна идиотов, это больная, тупая страна. Мы видим, как они реагируют на все, что они говорят. У нас есть полный объем информации. 

Теперь что касается украинских потерь. Потери у нас, конечно же, есть. Мы можем об этом судить по разросшимся кладбищам, где лежат наши герои под жовто-блакитними знаменами. И конечно, это ужасно. Мы не сообщаем о наших потерях во время войны, молчаливо мы к этому пришли, чтобы, наверное, не будоражить общество. Но потери есть, и они немалые. Мы это прекрасно понимаем.

– Я бы только уточнила: все-таки в нашем случае воюет вся Украина в буквальном смысле...

– Да.

– А в России это регионы. Есть целая статистика по смертности. Мы знаем, это самые депрессивные, бедные регионы. Тува, из Чечни забирают, буряты, конечно же...

– Дагестан, Бурятия.

– Да. Мы представляем себе, что если эти 200 тыс. разбросаны по России, то вы совершенно правы. А когда такая плотность региональная, то ты смотришь: нет твоего мужа, твоего сына, кума, свата, соседа. Что-то происходит. Регион немножко вымирает. И вспомните: ведь в Дагестане пытались восстать против мобилизации, но и здесь не вышло.

– Посмотрите, как мамы погибших сыновей, которые пошли на фронт в Украину, гастролируют по школам. Это иначе, чем гастроли, не назовешь. Рассказывают про своих сыновей: "Я его растила. И он пошел на фронт бороться с украинской нечистью, с фашистами, и погиб. Я горжусь своим сыном!" И все хлопают. Как это происходит... Это ужасно. Я еще раз говорю: это больная страна. Конечно, они затыкают рты родителям деньгами. Но я недавно смотрел видео. Театр "Современник" в Москве, один из культовых и самых популярных театров. И вот артист этого театра – не помню фамилию, но ведущий артист, Павлов, по-моему, – пошел в Украину. Он пришел на побывку и стоит за кулисами, выходит на сцену. Полный зал... Мы же понимаем, что лишь бы кто в театр "Современник" в Москве не ходит. То есть это более-менее интеллигентные люди, наверное. Сидит полный зал театра "Современник", стоят артисты на сцене, и выходит это чучело, артист Павлов, который приехал из Украины... И я думаю: "Интересно, какая у них будет реакция". И там овация этому идиоту, подонку. Обнимают его артисты, овация зала… Ну это больные люди, это конченые люди, конченая страна. Это фашисты, нацисты в одном лице. И нам надо понимать, с кем мы имеем дело.

"Газпром" должен работать на репарации Украине, вся нефтянка РФ – входят в комплекс репараций. Я считаю, что каждой украинской семье за каждого погибшего они должны выплатить по $1–2 млн. Пусть платят, суки

– Если бы мы перечисляли каждого, в ком разочаровались, начиная с 2014 года и с 24 февраля 2023 года в особенности, нам бы не хватило эфира. Но тогда, позвольте, я вброшу дровишек в вашу русофобию и с удовольствием к ней присоединюсь. Потому что Небензя все равно нас с вами и всю Украину обвиняет...

– Прошу прощения, я не считаю, что это русофобия. Это трезвый взгляд на вещи. Потому что если страна состоит преимущественно из преступников и болванов, то это не русофобия, а констатация медицинского факта.

– Я скорее делала отсылку к Небензе, который утверждает, что вся Украина – русофобы. Но черт с ним. Вы всегда подчеркиваете: надо понимать, с кем мы имеем связь, надо понимать, кто это. И это очень важно. Но ведь есть люди, которые смотрят на будущее России под двумя векторами развития. Одни говорят, как и мы в Украине: медный таз, ров с крокодилами. Кто-то говорит: "Подождите. Вся проблема – это Путин и его вертикаль. Не будет их – придет хороший человек, и Россия заживет – не будет опасности". Я всегда спорю с этим вариантом. Он мне не нравится. Мой вариант – это как раз медный таз и так далее. Что победит, как вы считаете? Учитывая, что сейчас и дипломатическое, и политическое противоборствие в том числе по этому вопросу продолжается.

– Давайте пользоваться своими историческими знаниями. Фашистская Германия, нацистская Германия, абсолютно пропащая с точки зрения здравого смысла страна... Немецкий народ, который в массе своей был подвержен фашистской истерии, который поддерживал Гитлера, стыдливо, а может, и не стыдливо закрывал глаза на массовое истребление 6 млн евреев, на массовое истребление миллионов славян, на убийства, концлагеря, где из волос людей делали матрасы. Это уму непостижимо. Это немцы, это культурная нация. Кстати, я изучал очень много исторических фактов... Многие киевские евреи, которые потом пошли в Бабий Яр, ждали Гитлера как освободителя от Сталина, потому что они говорили: "В 1918 году немцы были в Киеве. Ну это же культурная нация. Они себя прекрасно вели. Не то, что большевики". Вот вам палитра. 

Видео: Утро Февраля / YouTube Видео: Утро Февраля / YouTube

Что произошло дальше с немецким народом? Массовое покаяние, коллективная моральная ответственность каждого немца за преступления немецких фашистов во время Второй мировой войны. Работа пропаганды внутри Германии. И что мы имеем? Мы имеем то, что к концу 80-х советские евреи поехали жить в Германию. Что касается России... Я понимаю, что важной частью украинской победы должна стать демилитаризация, денацификация, деимпериализация России. Россией руководит телевизор во многом. Кто на российских экранах – это крайне важно. После победы Украины на поле боя, безусловно, нужно будет убирать с экранов России Соловьева, Скабееву, Попова и прочую гадость и нечисть, чтобы туда зашли люди, которые популярно смогут объяснить оболваненным россиянам, что с ними произошло за эти годы и в какую халепу влипла их страна. Безусловно, от России нужно отгородиться рвом с крокодилами. Нужна демилитаризованная зона, где ни один россиянин не имеет права находиться с оружием, 100 или 500 км от границ Украины. Безусловно, Украину надо принимать в НАТО и ЕС, чтобы была коллективная безопасность, чтобы коллективный американский зонтик военный висел и над Украиной тоже. Чтобы ни у кого больше не возникло потуг напасть на нашу страну. И, конечно, важный фактор победы – это массовое покаяние россиян. Потому что они – участники грандиозного, глобального преступления. Легче всего списать на Путина. Путин – конечно, зачинщик, инициатор. Но легче всего списать на него. Если бы его не поддерживало подавляющее большинство россиян, ничего бы не было. Да они бы снесли его. А они – рабы покорные. Они, наоборот, приветствовали это. "Даешь Советский Союз! Даешь Россию и Украину вместе, и Беларусь! Мы же так хорошо жили!" Да, очереди за туалетной бумагой стояли на четыре часа. Я эту страну хорошо помню.

– Только, Дмитрий, вы забыли... Было бы неплохо, чтобы Россия пережила ту самую историю. Только там была еще стена разделяющая, там еще бомбили Дрезден, там еще вывезли оттуда абсолютно все... Если как бы весь комплекс – мне нравится.

– Естественно.

– Я готова строить эту стену.

– И "Газпром", работающий на репарации Украине, и вся нефтянка входят в комплекс репараций. Мало того, я считаю, что каждой семье за каждого погибшего нужно выплатить по $1–2 млн. Пусть платят, суки. Пусть их богатства природные служат Украине. Потому что они разрушают страну.

– Это чистая правда. Но и не вы первый, кто сравнивает сегодняшнюю Российскую Федерацию с гитлеровской Германией, покажем очень быстро логотип единого дня голосования в Российской Федерации и другое фото времен Второй мировой. "Русский рейх готовится к выборам". Я правда не понимаю, как люди, которые называют себя наследниками великой Победы, делают то же самое. Эти фотографии видели все. Как только это V появилось, сравнение с баннерами гитлеровских войск в Европе видели все. Они что, слепые? Они не понимают? Или это намеренно?

– Первое: они – лицемеры, вруны, люди, которые перекручивают историю и подстраивают ее под себя. Сколько раз они меняют учебники истории. Это же уму непостижимо. Там от истории уже ничего не осталось. И второе: ну это фашисты, это нацисты. Это настоящие фашисты и нацисты. Я думаю, что когда Гитлер и Путин в аду встретятся, они обнимутся и будут друг другу передавать свой опыт. Правда, печальный. Тем не менее они признают друг друга. Они друг друга достойны. Еще третий к ним может подойти – Сталин. Они сообразят в аду на троих и нажрутся, и, может быть, сдохнут еще раз от некачественного алкоголя. Потому что качественный – только в раю.

– Спасибо, Дмитрий, что вы появились в нашем эфире. Было очень приятно с вами пообщаться. И конечно же, пользуясь случаем, еще и еще приглашаем вас к нам в гости.

– Спасибо.

Видео: Утро Февраля / YouTube