$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: У меня на столе лежит осколок. Если бы на месте его падения стоял человек, он пробил бы его насквозь G

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: У меня на столе лежит осколок. Если бы на месте его падения стоял человек, он пробил бы его насквозь Противотанковый ров на Дегтяревской, Киев, 1941 год
Фото: Київ 1939–1945, фотоальбом. Издательство "Кий" 2005 г.
"ГОРДОН" продолжает серию публикаций из дневника Ирины Хорошуновой – художника-оформителя, коренной киевлянки, которая пережила оккупацию украинской столицы в годы Второй мировой войны. Этот документ – уникальное историческое свидетельство, не воспоминания, а описание событий в реальном времени. Редакция публикует дневник в те даты, когда его писала Хорошунова, которой в момент начала войны было 28 лет. Сегодня мы представляем читателям запись от 5 августа 1941 года.

5 августа 1941 года, вторник

Да, нам не дают скучать. Весь день стреляли где-то далеко, а в семь часов вечера снова налет. Пишу во время обстрела. Уже зенитки, что возле нас, начинают утихать. А только что было не до шуток. Стрельба сливалась в один сплошной перекатывающийся звук, и осколки сыпались как дождь.

Баррикада на Брест-Литовском проспекте (проспекте Победы), Киев, 1941 год. Фото: Київ 1939–1945, фотоальбом. Издательство Баррикада на Брест-Литовском проспекте (проспекте Победы), Киев, 1941 год. Фото: Київ 1939–1945, фотоальбом. Издательство "Кий" 2005 г.

Мне казалось, что мелкие камни бросают сверху. Но вот налет окончился, и один из этих "камушков" – осколок, сантиметров десяти в длину, лежит у меня на столе. Он упал возле моего окна, и, если бы на месте его падения стоял человек, острый кусок разорвавшегося снаряда пробил бы его насквозь. 

Сейчас по радио говорили, что над Киевом четыре вражеских самолета. Вчера в это время было тридцать два, позавчера – тридцать семь.
Отбой, тревога длилась 35 минут.

Предыдущая запись в дневнике – от 2 августа.

Редакция благодарит Институт иудаики за предоставленные материалы.

За идею редакция благодарит историка и журналиста, сотрудника Украинского института национальной памяти Александра Зинченко.