$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Украина сломала многие мифы, украинцы стоят уже 724 дня. Не стоит опасаться, что Путин проиграет". Полный текст выступления Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности

"Украина сломала многие мифы, украинцы стоят уже 724 дня. Не стоит опасаться, что Путин проиграет". Полный текст выступления Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности Зеленский: Если сейчас не действовать, следующие годы Путин сумеет сделать катастрофическими и для других народов
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности, что президент страны-агрессора Владимир Путин должен проиграть свою войну против Украины и свободный мир должен способствовать этому ради собственного будущего. "ГОРДОН" публикует полный текст выступления Зеленского, стенограмму разместила его пресс-служба.

24 февраля могло стать концом мира, который мы все знаем. Мира правил. Правил, которые должны защищать жизнь.

Наше сопротивление при поддержке партнеров приостановило разрушение этой системы – мирового порядка, основанного на правилах.

2024 год должен стать временем полного обновления мирового порядка, основанного на правилах.

Если сейчас не действовать, следующие годы Путин сумеет сделать катастрофическими и для других народов

Дамы и господа!

Не правила, которые определяют жизнь мира, должны остаться во вчерашнем дне, а такая Россия, которая не признает правил, должна остаться в прошлом. И мы можем это обеспечить. Не просто делая что-нибудь. А делая все необходимое.

Сейчас на конференции представлены разные части мира и многие нации. И среди нас нет тех, кому продолжающаяся в Европе война не угрожает. Эта война определяет больше, чем место Украины или всей Европы в мире. Это война России против любых правил вообще.

Но долго ли мир позволит России быть такой? Это сегодня главный вопрос.

Фото: president.gov.ua

Чем дольше продолжается эта российская агрессия против мирового порядка, основанного на правилах, тем большие изменения провоцируются.

Возможно, людям придется жить в мире, где локальные войны не будут оставаться только локальными. Любая вспышка войны будет рисковать превратиться в глобальную катастрофу.

Возможно, превращение пищи или миграции в оружие сломает существующие региональные балансы и подорвет многие политические системы. И не только в Европе, но и на Ближнем Востоке, в Африке, Америках.

Не спрашивайте у Украины, когда закончится война. Спрашивайте у себя, почему Путин до сих пор способен ее продолжать

Возможно, Европа – перед временами, когда вопрос о применении пятой статьи договора о НАТО будет вопросом вообще не к Вашингтону, а именно к европейским столицам.

Таких "возможно" – сотни. 23 февраля 2022 года их все еще не было. Теперь они – часть реальности. И чего нет в этой действительности? Безопасности. Ни для самых больших, ни для самых маленьких государств. Мы должны сделать безопасность снова реальностью.

Дамы и господа!

Готовы ли вы оставить все, что цените в жизни, во вчерашнем мире? Украинцы на это не пойдут! Таков наш ответ. 2024 год требует вашего ответа. Каждого в мире.

Если сейчас не действовать, следующие годы Путин сумеет сделать катастрофическими и для других народов. Разведки об этом знают.

Разбит миф о том, что российское оружие якобы имеет преимущество над западным оружием

Украина сломала уже многие мифы, которыми Россия пыталась затуманить реальность и которым мир, к сожалению, верил. Миф о том, что Россия может захватить другую страну за несколько дней или недель, когда захочет. Украинцы стоят уже 724 дня. 724 дня!

Поверили бы вы 725 дней назад, что такое вообще возможно?

Мы разрушили и другой безумный миф России о том, что Украина якобы "ненастоящая страна". Это именно в России начался масштабный мятеж, повлекший захват городов, внутренние бои и вооруженный марш на Москву. Это типичный признак несостоявшегося государства.

Разбит миф и о том, что российское оружие якобы имеет преимущество над западным оружием. Фактически по всем параметрам Россия хуже.

Поэтому Путин впервые в истории России поклонился Ирану и Северной Корее ради помощи.

Был миф о том, что Европа слишком слаба, чтобы защищаться. Европа же стала глобальной силой и преодолевает зависимости от России. Сейчас Европа демонстрирует, что наше с вами сообщество не зря назвали евроатлантическим. Это два берега. Около 80 лет недопущения континентальной войны в Европе опиралось на силу американского берега. Сейчас видим, что европейский берег способен быть силой, не допускающей хаоса. Каждая из созданных нами оборонных коалиций это доказывает. Каждое из подписанных соглашений о безопасности это внедряет. Уже есть такое соглашение с Соединенным Королевством. И я благодарен за соглашение о безопасности с Германией, которое мы подписали накануне в Берлине с Олафом. В Париже с Эммануэлем подписано соглашение о безопасности между Украиной и Францией. И это только старт реализации договоренностей на основе декларации о безопасности "Группы семи".

Удержание Украины в искусственном дефиците оружия позволяет Путину адаптироваться к имеющейся интенсивности войны

Нам очень долго говорили: "Идите к Путину, чтобы он дал возможность возобновить движение товаров по Черному морю". Нашему Черному морю. Но мы сделали это без Путина. Более 23 млн тонн грузов транспортировано по Черному морю и украинскому экспортному коридору. С начала этого года уже есть нормальное движение грузов в Китай, Испанию, Египет, Турцию, Италию, Пакистан, Нидерланды, Тунис, Ливию и другие страны.

Некоторые утверждали, что против российских ракет якобы не бывает действенной защиты. Мы знаем точно – все мы: при наличии достаточного количества Patriot и некоторых других западных систем ПВО можно сбить любые российские ракеты. И если систем ПВО в Украине будет достаточно, мы сможем вернуть домой миллионы украинцев, миллионы наших людей, миллионы наших беженцев. И благодарю вас за ваше отношение во всех ваших странах к нашим людям. Спасибо вам огромное! Но я надеюсь, что они вернутся. Мы сделаем все для этого. И конечно, наша экономика сможет вернуть независимость от внешней поддержки.

Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook

Украинцы доказали, что способны принуждать Россию отступать, способны восстанавливать правила. И этим мы не оставляем ничего от ключевого российского мифа – мифа о том, что Украина якобы не может победить в этой войне. Мы можем возвращать нашу землю. И Путин может проигрывать. И это уже не раз было на поле боя. Наши действия ограничены достаточностью и дальнобойностью нашей силы. То есть тем, что зависит не от нас. И ситуация в Авдеевке подтверждает это.

Дорогие друзья!

К сожалению, удержание Украины в искусственном дефиците оружия, в частности в дефиците артиллерии и дальнобойных средств, позволяет Путину адаптироваться к имеющейся интенсивности войны. Это самоослабление демократии с течением времени нивелирует достигнутые нами общие успехи.

Россия имеет лишь одно сугубо свое военное превосходство в настоящее время, а именно – полное обесценивание человеческой жизни. Постоянные российские "мясные штурмы" это доказывают.

Международное попустительство отсутствию верховенства права в России после 1991 года и путинская политика управляемой бедности привели к тому, что жизнь человека для российского государства ничего не стоит.

Уничтожить источник войн и дестабилизации – ключевая задача

Вдобавок к этому многолетняя самоизоляция Путина и его безнаказанность привели к его полной деградации. Абсолютной. Он уже откровенно оправдывает Гитлера, снимая с него ответственность за Вторую мировую войну. Он сделал геноцид нашего народа просто простой частью собственной политики. Путин убивает, кого захочет, будь то лидер оппозиции или любой другой, кто кажется именно ему целью. После убийства Алексея Навального просто абсурдно воспринимать Путина как якобы легитимного главу российского государства. Это отморозок, сохраняющий власть благодаря коррупции и насилию. Приезжать к нему на так называемую инаугурацию, пожимать его руку, считать его равным себе – это пренебрегать самой природой политической власти.

Можно по-разному относиться к международным институтам, но ордер Международного уголовного суда на арест Путина по делу о похищении и насильственной депортации детей из Украины очевидно демонстрирует, где должна закончиться так называемая карьера Путина. Впереди у него только два варианта: оказаться на скамье подсудимых в Гааге или быть убитым кем-то из его приспешников, которые сейчас убивают для него.

Уничтожить источник войн и дестабилизации – наша ключевая задача. Это честно.

Во-первых. Мы все должны делать не что-нибудь, а все возможное для поражения агрессора. Пожалуйста, помните все, что диктаторы на каникулы не уходят. Ненависть не знает пауз. Вражеская артиллерия не умолкает из-за процедурных неурядиц. Воины, противостоящие агрессору, нуждаются в достаточной силе.

Во-вторых. Не стоит опасаться, что Путин проиграет. Путин – это угроза всем свободным народам. И да – для тех, кто еще не слышал: Путин – это монстр, вторгшийся в Украину и убивший тысячи и тысячи людей, похитил и депортировал по меньшей мере десятки тысяч украинских детей. Но это еще не все.

Путин вырезал чеченцев и сирийцев, вторгся в Грузию, приказал казнить своих оппонентов как за стенами Кремля, так и в центре Лондона и Берлина. И да, буквально вчера он пытался послать нам всем четкий сигнал, когда открылась Мюнхенская конференция по безопасности: Путин убил еще одного лидера оппозиции.

Поэтому, пожалуйста, не стоит опасаться, что Путин проиграет и его режим падет.

Вместо этого давайте работать вместе, чтобы разрушить то, за что он выступает. Это его судьба – проиграть, а не судьба мирового порядка, основанного на правилах, – исчезнуть.

В мире есть документ, определяющий основные правила сосуществования народов. Это Устав ООН. Россия презирает его

Если мы не победим Путина сейчас, в конце концов не будет иметь значения, кто будет президентом России. Потому что каждый новый российский диктатор будет помнить, как удерживать власть, аннексируя земли других народов, убивая оппонентов и разрушая мировой порядок. Если это произойдет, Европа, Центральная Азия и весь мир будут очень темным местом.

В-третьих. Надо закрыть все дыры в санкциях против России. И не должно быть таких отраслей экономики России, которые вовлечены в ее агрессию, но свободны от санкций. Это касается прежде всего атомной отрасли. И уже замороженные российские активы должны быть конфискованы. И нужно идти дальше – найти, заморозить и надежно пацифицировать каждый доллар из накопленных Путиным и его друзьями.

В-четвертых. Зло никогда не возобладает, если силы добра объединены и действуют согласованно. История не раз это доказывала, когда казавшиеся вечными империи зла и тирании рассыпались буквально на глазах. И это увеличивало пространство свободы в мире. И это было тем успешнее, чем смелее и активнее была Америка вместе с другими на правильной стороне истории. Мир уже давно был бы разделен между мечтами нескольких диктатур, если бы не американская мечта, которая всегда оставляла достаточное пространство для человеческих мечтаний. Важные решения, принимаемые в единстве всего мира, включая США.

И, наконец, в-пятых. Путин должен быть лишен какой-либо возможности манипулировать кем-либо в мире, чтобы сковывать активность других.

В мире есть документ, определяющий основные правила сосуществования народов. Это Устав ООН. Россия презирает его. Украина предложила миру формулу мира, основанную именно на принципах и нормах Устава ООН. Нам удалось объединить представителей всех частей мира в работе над формулой мира и наработать конкретику по организации первого Глобального саммита мира. Саммит запланирован в Швейцарии. И именно там мир должен определиться, как восстановить полную силу мирового порядка, основанного на правилах и почти разрушенного Россией.

Пожалуйста, не спрашивайте у Украины, когда закончится война. Спрашивайте у себя, почему Путин до сих пор способен ее продолжать.

Спасибо за приглашение. Благодарю за внимание и каждое проявление поддержки нашего государства, нашего народа, наших детей!

Прошу, будьте благодарны нашим воинам.

И пусть наш мир, основанный на правилах, никогда не станет вчерашним.

Слава Украине!

Видео: Офіс Президента України / YouTube