$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Будем рассчитывать на поддержку приглашения в НАТО". Зеленский встретился с Рютте и пожелал ему удачи на пути к должности генсека Альянса

"Будем рассчитывать на поддержку приглашения в НАТО". Зеленский встретился с Рютте и пожелал ему удачи на пути к должности генсека Альянса Зеленский и Рютте встретились в Мюнхене
Фото: president.gov.ua

17 февраля в немецком Мюнхене, где проходит конференция по безопасности, президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Об этом Зеленский сообщил в соцсети Х.

"Встреча с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте – как всегда, конструктивная и содержательная. Подробно рассказал о ситуации на фронте. Обсудили дальнейшую оборонную поддержку Украины, потребности в ПВО и артиллерии, успешную работу наших команд над проектом двустороннего соглашения о безопасности", – написал он.

Президент подчеркнул, что Украина ценит роль Нидерландов "в процессе подготовки украинских пилотов на территории Румынии и предоставлении Украине истребителей F-16".

В Офисе президента Украины отметили, что особое внимание Зеленский и Рютте уделили интеграции Украины в НАТО.

Перед встречей с главой правительства Нидерландов Зеленский вспомнил во время общения с журналистами, что Рютте может стать следующим генсеком Альянса, и пожелал ему удачи на пути к возможному избранию на эту должность и – в случае избрания – сохранить единство в НАТО, пишет "Укринформ".

"У Марка будет сложный вопрос от Украины, если он станет им – надеюсь, что он станет. Это приглашение Украины. Если без шуток, то наши отношения с Марком очень крепкие. [...] На протяжении всего времени полномасштабной войны Марк, его команда и народ Нидерландов постоянно были с нами. [...] Мы будем рассчитывать на вашу поддержку приглашения Украины в НАТО", – сказал он.

"Европейская правда" объяснила, что заявлениями о необходимости сохранить единство в НАТО Зеленский намекает на заявления экс-президента США, лидера президентской гонки в Республиканской партии США Дональда Трампа.

17 февраля немецкое издание Welt написало, что чем дальше, тем больше появляется признаков того, что новым генсеком НАТО вместо Йенса Столтенберга станет Рютте. Решение должно быть принято до июня, написала Welt. По данным дипломатических кругов, Рютте сейчас проводит множество переговоров и "поддержка его растет". Его кандидатуру давно и крепко поддерживают в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Берлине. Пока только Венгрия открыто выражает свои сомнения. О поддержке кандидатуры Рютте на пост генсека НАТО уже заявило 21 государство – член Альянса и после Мюнхенской конференции по безопасности к ним, вероятно, прибавится еще несколько, отметила Welt.

Контекст

На фоне оккупации Крыма страной-агрессором Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, предусматривающий отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признало за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина приобрела статус партнера расширенных возможностей.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не нужен план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы прислать Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Столтенберг считает, что предварительным условием для начала переговоров по членству Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.