$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Сенаторы должны понять, что только вместе можем победить РФ, и они должны понять, что мы победим. С ними или без них

Зеленский: Сенаторы должны понять, что только вместе можем победить РФ, и они должны понять, что мы победим. С ними или без них В Европе нет ни одной страны, которая сегодня была бы готова к вторжению РФ, считает Зеленский
Фото: president.gov.ua

В американском Конгрессе, где рассматривают законопроект о помощи Украине, должны понять, что только вместе можно победить страну-агрессора Россию. Об этом 17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности, которая транслировалась в Facebook Офиса президента Украины, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Президента спросили, что бы он сказал тем конгрессменам-республиканцам, которые блокируют законопроект с помощью Украине.   

"Нас показывают по телевизору? – спросил в ответ президент. – Тогда я не буду (улыбается."ГОРДОН")".

Зеленский добавил, что на полях конференции у него запланированы встречи с американскими сенаторами, где будут детальные разговоры.

"Я не хочу посылать США такие сигналы, потому что они очень много сделали для нас, – подчеркнул президент. – Нам просто надо работать одной командой. Вот этот ответ. Если Украина будет одна, то вы понимаете, что произойдет. Россия нас разрушит, разрушит Балтику, Польшу. Они могут это сделать".

По мнению Зеленского, в Европе "сегодня нет ни одной страны, которая была бы готова к вторжению" РФ.

"У нас были все эти годы, а у ваших стран – нет, – сказал президент участникам конференции. – Вы не готовили ваши народы. [...] Именно поэтому сенаторы должны понять, что только вместе можем победить Россию, и они должны понять, что мы победим. С ними или без них. [...] У нас есть только одна земля – Украина".

Мюнхенская конференция по безопасности проходит 16–18 февраля. Как указали в Минстратегпроме, на ней около 150 политиков мира обсудят глобальные угрозы, среди которых вооруженные конфликты, климатические изменения, массовая миграция, терроризм, кибератаки.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США. Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры относительно компромиссного двухпартийного законопроекта. 5 февраля Сенат США представил документ, в нем общая сумма выделяемых средств составляла $118 млрд, из них Украине было предусмотрено $60 млрд. Часть республиканцев назвала двухпартийное соглашение мертвым и заявила, что шансов принять этот законопроект нет. Саботировать соглашение республиканцев призывал и экс-президент Дональд Трамп. Он сказал, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции, и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Сенат не поддержал этот законопроект.

10 февраля Трамп призвал Сенат США не оказывать помощь Украине и другим странам безвозмездно. Но 13 февраля законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы на общую сумму $95,3 млрд был поддержан в Сенате США. Его должна утвердить Палата представителей, которая ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ.