$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский: Путин – отморозок, сохраняющий власть за счет коррупции и насилия. После убийства Навального абсурдно воспринимать его как легитимного главу РФ

Зеленский: Путин – отморозок, сохраняющий власть за счет коррупции и насилия. После убийства Навального абсурдно воспринимать его как легитимного главу РФ Президент Украины спрогнозировал, как закончит Путин
Фото: president.gov.ua

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин сделал геноцид частью своей внутренней и внешней политики. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности 17 февраля в Германии, трансляция велась в его Facebook.

Глава государства привел в пример судьбу российского оппозиционера Алексея Навального, о смерти которого в колонии сообщили вчера власти РФ.

"Он убивает кого хочет – будь то лидер оппозиции или кто угодно, кто кажется именно ему целью. После убийства Навального было бы абсурдно воспринимать Путина как легитимного руководителя российского государства. Он – отморозок, который сохраняет власть благодаря коррупции и насилию", – сказал Зеленский. 

Президент напомнил собравшимся в Мюнхене лидерам, что 17 марта 2023 года Международный уголовный суд ООН в Гааге выписал ордер на арест Путина за похищение и депортацию детей в Украине.

"Это четко демонстрирует, где должна закончиться так называемая карьера Путина. У него только два варианта впереди: оказаться на скамье подсудимых в Гааге или быть убитым одним из его же сообщников, которые сейчас убивают для него", – подытожил Зеленский.

Контекст

О смерти Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля 2024 года местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там рассказали, что Навальный якобы после прогулки почувствовал себя плохо и "практически сразу потерял сознание". Медработники колонии и вызванная бригада скорой помощи провели реанимационные мероприятия, которые не дали результатов. После этого врачи констатировали смерть осужденного.

Выступая 16 февраля в Елисейском дворце на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем, Зеленский сказал, что в РФ "убийца идет на выборы, а люди, которые будут за него голосовать, должны четко понимать, что они голосуют за убийцу и будут выбирать себе президента-убийцу. Лидеры, которые будут после выборов приветствовать с избранием президента [Путина], должны знать, что они легитимизировали убийцу", – подчеркнул президент Украины.