"Тяжелое и драматическое" будущее Путина и как Украина могла не отдать Крым. Интервью Гордона с Марчуком

Интервью было снято в 2015 году, Марчук скончался в августе 2021-го
Фото: Gordonua.com
На YouTube-канале "В гостях у Гордона" вышло архивное интервью с первым руководителем Службы безопасности Украины в 1991–1994 годах, премьер-министром в 1995–1996 годах, министром обороны в 2003–2004 годах и представителем Украины в трехсторонней контактной группе в Минске с 2018-го по 2019 год ныне покойным Евгением Марчуком. Интервью оставалось неопубликованным 11 лет, с момента записи в 2015 году оно не выходило.
Тогда Гордон и Марчук говорили о:
- работе Марчука в КГБ и отвращении к системе;
- том, жалеет ли он, что не стал президентом Украины;
- том, кто был самым сильным президентом Украины (по состоянию на 2015 год);
- предложении тогда президента Леонида Кучмы стать секретарем СНБО;
- смерти (или вероятном убийстве) Вячеслава Черновола;
- деле убитого журналиста, основателя "Украинской правды" Георгия Гонгадзе;
- том, как Украина могла не отдать Крым;
- встречах с нелегитимным президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным;
- "тяжелом и драматическом" будущем для Путина;
- переговорах с первым президентом РФ Борисом Ельциным и многом другом.
"Крым можно было не отдать. В Крыму было достаточно сил, чтобы заблокировать первую начальную фазу. Эта ситуация полностью повторяла 1994 год. Я криком кричал: они проведут там референдум!" – говорил Марчук.
Марчук – первый руководитель Службы безопасности Украины в 1991–1994 годах, премьер-министр в 1995–1996 годах, министр обороны в 2003–2004 годах и представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске с 2018-го по 2019 год. Он скончался 5 августа 2021 года. Причиной смерти, по данным СБУ, стала острая сердечно-легочная недостаточность, которую обострила коронавирусная болезнь.
Марчук неоднократно давал интервью изданию "ГОРДОН". Последний раз – весной 2019 года, когда Евгений Кириллович отдельно побеседовал и с основателем издания журналистом Дмитрием Гордоном, и с главным редактором портала Алесей Бацман.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


