Пошук по сайту

€51.55
$44.00

+9 Киев

Политика

В Израиль прибыло судно Panormitis с партией зерна, которое может происходить из временно оккупированных территорий Украины. Об этом сообщило "РБК-Украина" со ссылкой на дипломатический источник.

О том, что оно направляется в порт Хайфу, накануне предупредила журналистка проекта SeaKrime Центра "Миротворец" Катерина Яресько.

РЕКЛАМА

Груз судна – 6,2 тыс. тонн пшеницы и более 19 тыс. тонн ячменя.

По данным сайта для отслеживания судов VesselFinder, судно прибыло в Хайфу примерно в 1.07 27 апреля по киевскому времени.

Журналист Axios Барак Равид написал в X, что высокопоставленный дипломатический источник из Украины сообщил ему, что, если судно Panormitis войдет в порт Хайфы и разгрузит свой груз, это приведет к кризису в отношениях между Украиной и Израилем.

"Мы отслеживаем это новое судно и не дадим этому спуску. Если ему позволят пришвартоваться и разгрузить груз, это будет иметь последствия, в частности для наших двусторонних отношений", – сказал украинский дипломатический источник, которого процитировал Равид.

РЕКЛАМА

Также собеседник добавил, что Израиль, "по сути, отмахнулся" от украинских требований в отношении предыдущего судна, которое разгрузило похищенную пшеницу в порту Хайфы.

"Честно говоря, это похоже на пощечину, учитывая стратегическую доброжелательность, проявленную Украиной – от признания КСИР террористами до криминализации антисемитизма", – отметил источник.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Это уже второй корабль с пшеницей, похищенной с оккупированных территорий Украины, который прибыл в израильский порт в этом месяце. 12 апреля в порт Хайфы зашел балкер Abinsk. Этот вопрос с министром иностранных дел Израиля Гидеоном Сааром обсудил глава МИД Украины Андрей Сибига. По данным СМИ, Саар в ответ на запрос о задержании судна 16 апреля написал Сибиге, что "к сожалению, уже слишком поздно – судно покинуло порт Хайфы и его невозможно задержать". По данным Равида, Украина еще до захода судна в порт Хайфы обращалась к израильской стороне с предупреждением.
  • Служба внешней разведки сообщала, что в 2025 году РФ вывезла с оккупированных украинских территорий более 2 млн тонн зерновых, большинство – во второй половине года. Основные направления экспорта: Египет, Бангладеш, Турция, Ливан, Сирия, а также страны Ближнего Востока, Африки и Азии. Для этого, по данным СВР, россияне используют оккупированные порты Азовского и Черного морей, в частности Севастополь, а также схему перегрузки ship-to-ship в районе порта Кавказ, чтобы скрывать происхождение зерна и обходить санкции.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать