Техно

Опрос EBA: Три четверти специалистов по коммуникациям компаний – членов ассоциации хотят узнавать о важных упоминаниях в течение часа 

6 ноября, 17.23

Самым распространенным сервисом для отслеживания упоминаний о компаниях в медиа стал MediaMonitoringBot

Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Комитет по маркетингу и коммуникациям Европейской бизнес-ассоциации (EBA) по практикам оперативного медиа-мониторинга в течение августа – сентября провел опрос среди специалистов по коммуникациям членских компаний EBA и пришел к выводу, что большинство из них хочет узнавать важные упоминания в медиа о компании в течение часа. Результаты исследования опубликованы на сайте EBA.

"79% респондентов считают оперативный мониторинг медиа критически важным для повседневной работы компании. 45% ожидают узнавать о важной публикации в течение 15 минут после ее появления, 73% – в течение часа. Трое из четырех опрошенных обращаются к результатам мониторинга как минимум ежедневно, 41% – непрерывно в течение рабочего дня", – говорится в релизе.

В ассоциации отмечают, что треть опрошенных в течение последних 12 месяцев узнавала о негативной публикации от руководства, клиента или партнера, а не из системы мониторинга.

У 14% компаний материал успел разойтись перепечатками в медиа до их реакции.

Наиболее распространенной специализированной системой оперативного медиа-мониторинга среди опрошенных компаний оказался MediaMonitoringBot, его используют 72% респондентов. Сервис LOOQME использует 41%, YouScan – 24%, Semantrum – 10%. При этом 72% компаний параллельно применяют ручной поиск, а 52% – Google Alerts.

В ЕВА считают оперативный медиа-мониторинг важной составляющей управления репутацией и коммуникационными рисками бизнеса.

"Результаты нашего опроса демонстрируют определенный парадокс: компании ожидают максимальной скорости получения информации, но далеко не все измеряют эту скорость и оценивают ее влияние на эффективность коммуникаций", – отметила Наталья Улинец, глава комитета по маркетингу и коммуникациям ЕВА.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей