Возле скандального ЖК на Осокорках прорвало коллектор. Нечистоты попадают в озеро Небреж

В Киеве возле скандального жилого комплекса H2O на Осокорках прорвало центральный городской коллектор. Канализационные стоки затопили прилегающую территорию и попали в озеро Небреж. Авария произошла на фоне многолетнего конфликта вокруг застройки зеленой зоны, против которой выступают местные жители и экологические активисты. Об этом сообщило сообщество "Экопарк Осокорки".
По данным активистов, прорыв произошел вечером 4 ноября. Сточные воды начали просачиваться через швы бетонного короба, которым накрыт коллектор, и стекать непосредственно в водоем. На третий день после аварии вблизи места утечки ощущался сильный запах канализационных стоков.
В сообществе отмечают, что коллектор состоит из труб большого диаметра и старого самотечного бетонного желоба, который находится в аварийном состоянии. Активисты предполагают, что дополнительную нагрузку на устаревшие сети создает тяжелая строительная техника, в частности бетоновозы и грузовики с песком, которые ездят на строительство ЖК H2O.
В то же время официального подтверждения связи между строительными работами и причинами прорыва пока нет. В "Экопарка Осокорки" также заявляют, что это не первая аварийная ситуация вблизи жилого комплекса. Зимой утечка из коллектора, по словам активистов, произошла во время подключения сетей ЖК к городской канализации. А в конце весны в пробах воды из озера Небреж якобы обнаружили значительные фекальные примеси.
Контекст
- Конфликт вокруг строительства на Осокорках длится более 10 лет. Местные жители и экологические активисты выступают против строительства жилого массива вблизи озер Небреж и Тягле. Вместо этого они предлагают сохранить эту территорию как природную и рекреационную зону.
- По данным издания "Главком", изначально здесь планировалось реализовать проект "Патриотика на озерах", который начала компания "Аркада". После банкротства банка достройкой объектов занялась Stolitsa Group, а проект получил название H2O. Судебные споры вокруг застройки длились годами. В апреле 2025 года Волынский окружной административный суд отменил разрешение на строительство. Однако позже судебные решения изменили ситуацию: в июне 2026 года Верховный Суд подтвердил законность разрешения на строительство, отказав в удовлетворении кассационной жалобы ОО "Екопарк Осокорки".
- Теперь местные жители призывают коммунальные службы как можно скорее остановить утечку канализационных стоков и ликвидировать последствия аварии. Они опасаются, что загрязнение может нанести ущерб озеру Небреж – одному из популярных мест отдыха и рыбалки на левом берегу столицы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


