Пошук по сайту

€51.33
$44.79

+14 Киев

Общество

Был в розыске. Пограничники прокомментировали информацию о мобилизации хасида 

Государственная пограничная служба Украины заявила, что не проводит мобилизационных мероприятий в пунктах пропуска через государственную границу. Соответствующее сообщение пресс-служба органа опубликовала 23 сентября в Facebook.

Так в ведомстве прокомментировали информацию израильской газеты The Jerusalem Post о якобы мобилизации хасида, гражданина Израиля Джонатана Машака, который возвращался после празднования Рош а-Шана. По данным издания, 49-летний мужчина, который родился в Украине и около 14 лет назад переехал в Израиль, ехал на автобусе из Умани, когда украинские пограничники, якобы услышав от него украинскую речь, сняли его с автобуса после проверки документов. Впоследствии мужчину доставили в Одессу на военную базу.

В ГПСУ сообщили, что в ходе пограничного оформления установили: Машак имеет не только гражданство Израиля, но и Украины. Кроме того, в соответствующих учетных данных военнообязанных содержались сведения о его нахождении в розыске.

"В соответствии с определенными законодательством полномочиями и процедурами, пограничники передали мужчину представителям Национальной полиции Украины для дальнейшей проверки", – отметили в ГПСУ.

В ведомстве отдельно подчеркнули, что иностранных граждан при пересечении границы не проверяют на предмет состояния на воинском учете в Украине. Поэтому информация о мобилизации иностранного гражданина непосредственно в пункте пропуска, по заявлению ГПСУ, не соответствует фактическим обстоятельствам происшествия.

Контекст

  • После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию, что предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 23–60 лет, которые подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать