Билецкий и Прокопенко будут отвечать за оборону Донбасса. В ОП назвали их основные задачи

Палиса отметил авторитет и лидерские качества командиров
Фото: president.gov.ua
В настоящее время ведется поиск оптимального и правильного решения, в каком формате два бригадных командира Андрей Билецкий и Денис Прокопенко должны отвечать за оборону Донецкой области. Об этом заместитель руководителя Офиса президента Павел Палиса рассказал 28 августа во время встречи с журналистами, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
26 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Билецкий и Прокопенко возглавят новые группировки, которые укрепят фронт на Донбассе.
По словам Палисы, Украина в очень сложных условиях продолжает реформу корпусной системы.
"И в мирное время формировать корпуса – задача не из простых. Во время войны – тем более. И вот в тот момент, когда у нас до сих пор недоформированные корпуса, мы объективно сталкиваемся с вызовами параллельного поиска форматов управления на высшем уровне", – заявил он.
Заместитель главы ОП указал, что поиск вариантов того, как должно быть организовано это руководство, ложится сейчас на новое руководство ВСУ. И, в частности, на Билецкого и Прокопенко, которым, по его словам, удалось построить наиболее эффективные структуры.
По мнению Палисы, учитывая, что внимание россиян будет сосредоточено на Донбассе, было совершенно логично принять решение, согласно которому ответственность за оборону на Донбассе возложили именно на этих двух командиров. Они, как отметил генерал, пользуются уважением и авторитетом и обладают высокими лидерскими качествами.
"Их основная задача – не дать россиянам реализовать свои цели, а также – выстроить структуры, способные управлять боевыми действиями, находясь в иерархии выше корпусов", – сказал Палиса.
Контекст
- Прокопенко – бригадный генерал. На фронте с 2014 года. После полномасштабного вторжения РФ Прокопенко руководил обороной Мариуполя 86 суток в полном окружении. Весь гарнизон, заблокированный на "Азовстали", вместе с Прокопенко по приказу высшего командования 20 мая 2022 года сдался в российский плен. Командиров мариупольского гарнизона, в том числе Прокопенко, освободили в сентябре 2022 года. Звание Героя ему присвоили еще во время боев за Мариуполь.
- Билецкий – основатель и первый командир батальона "Азов". В 2014 году подразделение под его командованием участвовало в освобождении Мариуполя. После начала полномасштабного вторжения Билецкий сформировал подразделение территориальной обороны "Азов", которое участвовало в защите Киева и Киевской области. Впоследствии на базе подразделения создали 3-ю отдельную штурмовую бригаду. В марте 2025 года ее расширили до 3-го армейского корпуса, командиром которого стал Билецкий. В сентябре того же года Зеленский присвоил ему воинское звание бригадного генерала, а в августе 2026 года – звание Героя Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


