Сколько Ту-95 осталось у РФ после сегодняшнего удара по Энгельсу? СМИ назвали цифру

РФ использует Ту-95 для массированных ударов по Украине
Фото: ЕРА
В распоряжении армии страны-агрессора России осталось 37 стратегических бомбардировщиков – ракетоносителей Ту-95. Об этом 28 августа сообщило Defense Express со ссылкой на данные Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ).
В ответе на запрос СМИ ГУР несколько дней назад назвало цифру 38. Сегодня спецподразделение "Альфа" Службы безопасности Украины отчиталось о поражении Ту-95МС на авиабазе в Энгельсе Саратовской области РФ.
В число оставшихся 37 входят версии МС и МСМ, указали в разведке. "На бумаге" в составе военно-космических сил РФ числится 47 таких самолетов, но 10 из них не могут выполнять боевые задачи, говорится в статье.
Контекст
- Ту-95МС способен нести до восьми дальнобойных ракет Х-101 или до шести Х-555, РФ регулярно использует их для массированных ударов по Украине. По оценке Defense Express, считается более надежным в эксплуатации, чем Ту-160.
- С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину армия РФ потеряла 440 самолетов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


