Пошук по сайту

€51.16
$44.62

+24 Киев

Война в Украине

В Херсоне будет проведена обязательная эвакуация некоторых улиц и не только. Въезд с детьми туда запретят 

В Херсонской области расширят географию районов, из которых проводится обязательная эвакуация. Также в этот перечень войдут отдельные улицы в Херсоне. Об этом по итогам состоявшегося 17 июля заседания совета обороны области сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

Он отметил, что такие решения были приняты с учетом ситуации с безопасностью в Херсонской, Нововоронцовской и Бериславской общинах, которые ежедневно подвергаются обстрелам со стороны страны-агрессора России.

"Так что было решено добавить в перечень населенных пунктов Херсонской области, на территории которых проводится обязательная эвакуация населения в безопасные районы, еще населенные пункты Хрещеновского старостинского округа, село Чаривное, поселок Зеленовка, микрорайон "Текстильный" и отдельные улицы Центрального, Корабельного и Днепровского районов Херсона, в частности Университетскую, Театральную, Белорусскую и Коммунальную, а также улицы и переулки, расположенные в направлении рек Кошевая и Днепр", – написал Прокудин.

Он подчеркнул, что, кроме того, там будет действовать запрет на въезд семей с детьми из-за угрозы их жизни. На днях уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал о личном обращении к нему несовершеннолетнего жителя Дружковки Донецкой области, который просил помочь ему эвакуироваться с опасной территории, ведь родители отказывались покидать ее.

Прокудин сообщил и о принятии решения предоставить разрешение приобрести мобильные укрытия для их установки на самых опасных участках автомобильных дорог в регионе с целью защиты участников дорожного движения, а также о закупке необходимых средств защиты для установки на критических объектах.

Прокудин анонсировал внесение изменений в схемы и расписание движения общественного транспорта с учетом ситуации с безопасностью и сокращение некоторых маршрутов, а еще пересмотр работы автозаправочных станций в условиях системных атак вражеских беспилотников и ракетных обстрелов.

Контекст

  • В феврале – марте 2022 года российские войска оккупировали Херсон и большую часть Херсонской области. В ноябре украинские силы обороны освободили правобережье области вместе с её административным центром. С тех пор захватчики систематически обстреливают деоккупированные украинцами территории региона.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать