Идеолог "русского мира" Прилепин заявил, что в РФ кончаются мужики. Кем предложил закрыть недостачу
Прилепин вспомнил о СССР
Фото: Захар Прилепин / Telegram
Один из главных идеологов "русского мира", писатель, военный и пропагандист Захар Прилепин заявил, что в стране-агрессоре России на фоне войны против Украины заканчиваются мужики. Видео опубликовал Telegram-канал "Вот Так".
"У нас недостает уже даже людей только для противостояния с Украиной, только для войны с Украиной, у нас кончаются русские мужики. Нам нужна еще одна-две-три республики, где мы сможем подпитать себя военной и рабочей силой", – сказал он.
Прилепин уточнил, что сам он выступает за "восстановление империи", и вспомнил Советский Союз. Он указал, что страны, которые ранее входили в состав последнего, якобы должны вернуться в РФ, а также это должен сделать "ряд других территорий". Каких именно, пропагандист не уточнил.
Украинский журналист Денис Казанский прокомментировал слова Прилепина.
"Оцените просто уровень аргументации: сотрудник государственной пропаганды, на минуточку (Прилепин работает на российских государственных телеканалах), прямым текстом говорит о том, что в результате того, что [нелегитимный президент РФ Владимир] Путин сверхнеудачно ведет войну в Украине, из-за того, что он положил уже на этой войне огромное количество людей, России становится некем воевать дальше, у нее заканчивается расходный материал. И пополнить вот эти человеческие ресурсы Прилепин предлагает оригинальным способом. Он говорит: "А давайте еще какие-нибудь соседние страны захватим и отправим на убой их население умирать за интересы Путина", – отметил Казанский.
По данным Генерального штаба ВСУ на утро 13 сентября, общие потери РФ на фронте с начала полномасштабной войны достигли 1 506 900 человек. За сутки – 1520 человек. Президент Украины Владимир Зеленский 10 сентября назвал ситуацию на фронте "достаточно сильной для Украины" и сообщил, что Россия каждый месяц теряет убитыми и тяжелоранеными около 30 тыс.
Контекст
- 13 февраля 2017 года Прилепин заявлял, что был "заместителем комбата" в террористической группировке "ДНР". В августе 2019 года он говорил в одном из интервью, что его подразделение на Донбассе убило "большое количество людей".
- После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Прилепин активно поддерживал российскую агрессию в своем блоге. В конце апреля 2023 года пропагандистский канал Russia Today выпустил интервью с ним, в котором сообщалось, что Прилепин занимает должность заместителя командира по работе с личным составом батальона Росгвардии "Оплот" и находится на территории Луганской области, захваченной террористами "ЛНР".
- Через несколько дней автомобиль, в котором он ехал с охранником, взорвали в Нижегородской области РФ. СМИ сообщали, что пропагандист был ранен, а водитель – наемник из "ДНР" – погиб. "Интерфакс" писал, что автомобиль разорвало пополам. Прилепина прооперировали, впоследствии он выздоровел.
- Следком РФ заявил о задержании Александра Пермякова, якобы подозреваемого в причастности к взрыву, и он, по утверждениям ведомства, дал показания. Его приговорили к пожизненному заключению.
- О причастности к покушению также заявило движение "Атеш". В сентябре 2022 года организация сообщила о начале партизанской деятельности против России на оккупированной части Украины и в РФ. Партизаны написали в Telegram, что давно "охотились" за Прилепиным.
- 21 октября 2025 года Прилепин заявил, что возвращается в ряды армии страны-агрессора.