$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Партизанское движение "Атеш" заявило, что причастно к покушению на Прилепина

Партизанское движение "Атеш" заявило, что причастно к покушению на Прилепина В машине Прилепина сработало взрывное устройство, СМИ пишут, что он ранен
Фото: Захар Прилепин / Facebook

Движение "Атеш", которое в 2022 году заявляло о партизанской деятельности против России в оккупированной части Украины и в РФ, утверждает, что имеет отношение к покушению на российского пропагандиста Захара Прилепина. Об этом сказано в заявлении организации, опубликованном в Telegram 6 мая.

В нем говорится, что члены движения "охотилось" за Прилепиным с начала года. 

"Было ощущение, что его рано или поздно взорвут. Вот прям как чувствовали. И сбылось – ехал на своей козырной Audi Q7 к родственникам в Нижний Новгород. Но ехал не сам, а с сюрпризом на днище автомобиля. Сюрприз сработал", – написали партизаны, добавив, что "не только говорят, но и делают".

ТАСС сообщает, что раненый Пригожин госпитализирован с ранениями обеих ног. 

В то же время пресс-служба писателя сообщила агентству, что с ним "все в порядке". Такой же формулировкой – "в порядке" – в Telegram прокомментировал ситуацию губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль воздержится от комментариев до выяснения обстоятельств.

"Неизвестно. Надо сначала получить информацию от правоохранительных органов", – сказал он.

О том, что Прилепин, воевавший на стороне российской армии и боевиков на Донбассе в 2017–2018 годах, ранен из-за взрыва в автомобиле, сообщили российские СМИ и Telegram-каналы. 

Контекст

13 февраля 2017 года Прилепин заявлял, что стал "замкомбата" в террористической группировке "ДНР". Позже на сайте главаря боевиков "ДНР" появилась информация, что ему присвоили "внеочередное воинское звание майора".

9 июля 2018 года Прилепин сказал, что оставляет должность "замкомбата", так как на Донбассе "наступать не будет ни та, ни эта сторона". 10 июля он заявил, что в случае обострения ситуации вернется на Донбасс.

15 августа 2018 года Прилепина внесли в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.

В августе 2019 года Прилепин в интервью журналисту Алексею Пивоварову для проекта "Редакция" заявил, что подразделение, которым он управлял на Донбассе, убило "большое количество людей".

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Прилепин активно поддерживал российскую агрессию в своем блоге. В конце апреля 2023 года пропагандистский канал Russia Today выпустил интервью с ним, где сообщалось, что Прилепин занимает должность замкомандира по работе с личным составом батальона Росгвардии "Оплот" и находится на территории Луганской области, захваченной террористами "ЛНР". По данным российской пропагандистки Анны Долгаревой, Прилепин "полгода отслужил в "ЛНР".