$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Крымские партизаны взяли на себя ответственность за пожар в казарме армии РФ

Крымские партизаны взяли на себя ответственность за пожар в казарме армии РФ Участники подпольного движения "Атеш" пообещали на достигнутом не останавливаться
Скриншот: Николаевский Ванек / Telegrаm

Партизанское движение "Атеш" (движение украинцев и крымских татар) взяло на себя ответственность за поджог казармы в Крыму 10 декабря. Сообщение было опубликовано вечером 10 декабря в Telegram-канале движения.

"База мобилизованных армии РФ в пгт Советское в украинском Крыму горит. Наши агенты сработали, как по нотам. Мы долго работали над этим "проектом", и конечно, у нас все получилось. Мы будем продолжать разваливать армию РФ изнутри", – говорится в сообщении.

Авторы поста сообщили, что в результате пожара есть жертвы, и пообещали скоро опубликовать больше информации.

29 ноября глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что в Советском разместили более 600 российских оккупантов, большинство – из Якутии. "В местных магазинах резко увеличилась продажа алкоголя", – отметил он.

10 декабря Telegram-каналы сообщили, что рано утром 10 декабря казарма в Советском загорелась. По неподтвержденным данным, в ней было несколько сотен военных. Telegram-канал "Николаевский Ванек" пишет, что погибли несколько десятков человек, еще несколько десятков получили ожоги разной степени.

В то же время пророссийский крымский блогер Александр Талипов утверждает, что "неофициально сообщается о двух погибших". По его версии, мобилизованных разместили в здании, не подготовленном для поселения людей, без света и отопления. "Казарма отапливалась буржуйками, где-то произошло нарушение мер безопасности, как следствие – возгорание", – написал Талипов.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После того, как в феврале 2022 года РФ начала полномасштабную войну против Украины, украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.