$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Следком РФ объявил о задержании подозреваемого в покушении на Прилепина. Он якобы действовал "по заданию спецслужб Украины"

Следком РФ объявил о задержании подозреваемого в покушении на Прилепина. Он якобы действовал "по заданию спецслужб Украины" Задержан Пермяков, утверждают в Следкоме
Скриншот: Следком / Telegram
Следственный комитет РФ объявил 6 мая о задержании подозреваемого в покушении на российского пропагандиста, боевика террористической организации "ДНР" Захара Прилепина, который выжил после взрыва его автомобиля в Нижегородской области России.

Утверждается, что это Александр Пермяков.

"Подозреваемый задержан, в ходе допроса он дает показания о том, что действовал по заданию сотрудников спецслужб Украины. На дороге по пути следования автомобиля Захара Прилепина Пермяков заложил взрывное устройство, которое привел в действие дистанционно. После этого скрылся с места происшествия, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов, когда выходил из леса в другом населенном пункте", – говорится в сообщении.

Следком отметил, что уголовное дело возбудили по статье о теракте.

Также ведомство опубликовало видео с допроса Пермякова, его распространяют пропагандистские ресурсы РФ.

Якобы задержанный – "уроженец Донбасса", он "признается, что был завербован спецслужбами Украины в 2018 году".

Российские "Ваши новости" пишут в Telegram, что погибший водитель Прилепина – 27-летний соратник пропагандиста Александр Шубин. Он родился в Луганске и примкнул к пророссийским боевикам после начала оккупации Донбасса. Попал в "личную охрану" Прилепина и после того, как тот "закончил службу" в террористической организации "ДНР", уехал вместе с ним в РФ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил в Telegram, что Прилепина прооперировали и ввели в медикаментозный сон.

После взрыва в России ситуацию прокомментировал в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Молох всегда предсказуем. Он никогда не останавливается в своей жратве. Сначала пожирает врагов, потом – случайных людей, в конце – своих. Чтобы продлить агонию "путинского клана" и сохранить иллюзорный "тотальный контроль", российская репрессивная машина ускоряет темп и догоняет всех подряд, добавляя (на особо изысканный десерт) Z- и V-активистов. Накануне краха Москва будет чрезвычайно мрачной", – написал он.

Взрывное устройство в машине Прилепина сработало 6 мая в районе города Бор Нижегородской области. По данным российских Telegram-каналов, оно было приведено в действие дистанционно – за Прилепиным следили и дождались, когда он высадит из машины дочь. После детонации автомобиль перевернулся.

О причастности к покушению на писателя уже заявило партизанское движение "Атеш". Партизаны написали в Telegram, что давно "охотились" на Прилепина.

Контекст

13 февраля 2017 года Прилепин заявлял, что стал "замкомбата" в террористической группировке "ДНР". Позже на сайте главаря боевиков "ДНР" появилась информация, что ему присвоили "внеочередное воинское звание майора".

9 июля 2018 года Прилепин сказал, что оставляет должность "замкомбата", так как на Донбассе "наступать не будет ни та, ни эта сторона". 10 июля он заявил, что в случае обострения ситуации вернется на Донбасс.

15 августа 2018 года Прилепина внесли в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.

В августе 2019 года Прилепин в интервью журналисту Алексею Пивоварову для проекта "Редакция" заявил, что подразделение, которым он управлял на Донбассе, убило "большое количество людей".

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Прилепин активно поддерживал российскую агрессию в своем блоге. В конце апреля 2023 года пропагандистский канал Russia Today выпустил интервью с ним, где сообщалось, что Прилепин занимает должность замкомандира по работе с личным составом батальона Росгвардии "Оплот" и находится на территории Луганской области, захваченной террористами "ЛНР". По данным российской пропагандистки Анны Долгаревой, Прилепин "полгода отслужил в "ЛНР".