$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На месте взрыва машины Прилепина образовалась воронка в несколько метров. В РФ заявили, что задержали подозреваемого

На месте взрыва машины Прилепина образовалась воронка в несколько метров. В РФ заявили, что задержали подозреваемого Водитель Прилепина, по данным СМИ, погиб
Скриншот: РБК / Telegram
На трассе под Нижним Новгородом, где 6 мая взорвался автомобиль Audi Q7 с писателем и пропагандистом Захаром Прилепиным, образовалась воронка диаметром несколько метров. Видео с места происшествия публикует российское РБК.

Источник РБК сообщил, что злоумышленники могли прикрепить взрывное устройство под капот автомобиля в тот момент, когда Прилепин находился в кафе. По словам источника, взрыв был "достаточно сильный".

Следственный комитет РФ написал, что уголовное дело по факту подрыва автомобиля, в котором ехал Прилепин, возбуждено по статье "теракт".

Пресс-секретарь нижегородского МВД Ирина Волк заявила, что полиция задержала мужчину, который может быть причастен к подрыву Прилепина.

По данным российских СМИ, взрывное устройство в машине сработало в районе города Бор Нижегородской области. Предварительно, оно было приведено в действие дистанционно.

О причастности к покушению на писателя и комбатанта уже заявило партизанское движение "Атеш". Партизаны написали в Telegram, что давно "охотились" на Прилепина.

Контекст

13 февраля 2017 года Прилепин заявлял, что стал "замкомбата" в террористической группировке "ДНР". Позже на сайте главаря боевиков "ДНР" появилась информация, что ему присвоили "внеочередное воинское звание майора".

9 июля 2018 года Прилепин сказал, что оставляет должность "замкомбата", так как на Донбассе "наступать не будет ни та, ни эта сторона". 10 июля он заявил, что в случае обострения ситуации вернется на Донбасс.

15 августа 2018 года Прилепина внесли в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.

В августе 2019 года Прилепин в интервью журналисту Алексею Пивоварову для проекта "Редакция" заявил, что подразделение, которым он управлял на Донбассе, убило "большое количество людей".

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Прилепин активно поддерживал российскую агрессию в своем блоге. В конце апреля 2023 года пропагандистский канал Russia Today выпустил интервью с ним, где сообщалось, что Прилепин занимает должность замкомандира по работе с личным составом батальона Росгвардии "Оплот" и находится на территории Луганской области, захваченной террористами "ЛНР".