Война в Украине

"Это то, что может произойти". Рубио после встречи с Лавровым заявил о заинтересованности России в перемирии с Украиной 

23 сентября, 18.48

Рубио: Война не закончится на поле боя

Фото: МИД России / Telegram

Украина и Россия выразили заинтересованность в ограниченном прекращении огня, касающемся поставок зерна и энергоресурсов. Об этом заявил государственный секретарь США Марко Рубио на брифинге в Нью-Йорке после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Видео транслировал Госдеп США.

Встреча Рубио и Лаврова началась без вступительных слов для прессы и продолжилась в закрытом формате. Она длилась около 50 минут, писали пропагандисты ТАСС.

У госсекретаря США спросили, заметил ли он, что россияне хоть как-то заинтересованы в энергетическом перемирии, о котором заявляет президент Украины Владимир Зеленский.

"Думаю, обе стороны выразили заинтересованность в определенном ограниченном перемирии, касающемся зерна и энергетики. Конечно, как вы понимаете, это тоже будет нелегко. Но это то, что может произойти", – ответил Рубио.

По его мнению, перемирие может стать отправной точкой или платформой для более широкого соглашения. Также, по словам Рубио, оно "потенциально может ослабить часть глобального давления, которое происходит в результате войны". Вероятно, он имел в виду проблему дефицита дизельного топлива в мире.

"В конце концов, мы все хотим, чтобы эта война закончилась. И вот в чем, я бы сказал, Россия и Украина сходятся: война не закончится на поле боя. Эта война закончится, как, я думаю, все признают, путем заключения соглашения на основе переговоров", – добавил госсекретарь.

Контекст

  • 14 сентября президент США Дональд Трамп заявил, что Украина и РФ якобы согласились воздержаться от взаимных атак на энергетическую инфраструктуру. В свою очередь, Зеленский отмечал, что речь может идти о прекращении ударов по энергообъектам, портовой инфраструктуре, логистике, складам продовольствия и фармацевтики.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей