США официально исключили Сирию из списка спонсоров терроризма, куда Украина предлагала включить Россию

Рубио: Этот шаг открывает новый потенциал для экономического возрождения Сирии
Фото: U.S. Department of State / Flickr
Государственный секретарь США Марко Рубио утвердил отмену статуса Сирии как страны – спонсора терроризма, говорится в его заявлении, опубликованном на сайте Госдепа 24 августа.
Сирия находилась в этом списке 48 лет, теперь в перечне остались Куба, Северная Корея и Иран, уточняет ВВС.
Этот список предусматривает финансовые санкции, ограничения на иностранную помощь США, а также экспорт и продажу оборонной продукции. Также возможны наказания для лиц и правительств, ведущих торговлю со странами – спонсорами терроризма.
"Этот шаг открывает новый потенциал для экономического возрождения и прогресса Сирии. Администрация Трампа продолжает содействовать национальной безопасности США для достижения мира, процветания и безопасности на Ближнем Востоке", – заявил Рубио.
После начала полномасштабной войны украинские власти неоднократно призывали Запад признать Россию государством-террористом или государством – спонсором терроризма. В июле 2022 года Сенат США даже одобрил резолюцию, в которой призвал Госдепартамент признать Россию государством – спонсором терроризма из-за ее действий в Чечне, Грузии, Сирии и в Украине, в Конгресс вносились соответствующие законопроекты, тогдашний госсекретарь Энтони Блинкен не исключал эту идею, но окончательное решение так и не было принято. После прихода к власти администрации президента США Дональда Трампа этот вопрос не поднимался.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать



