$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Богдан Яременко
БОГДАН ЯРЕМЕНКО

Генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006–2008), генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014). Народный депутат Украины от "Слуги народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Играть в угоду политикам, которые избираются в лучшем случае на два срока, Вселенский патриархат не будет

Президент Украины Петр Порошенко имитирует "бурную деятельность" по созданию в стране автокефальной православной церкви, считает украинский дипломат Богдан Яременко.

Хороший пиар. Я о попытке Порошенко объединить украинское православие.

Проблема существует, она острая, и разговоры о том, что "политики не должны вмешиваться в дела церковные", – не более чем политический инфантилизм или плохо скрытые попытки оставить все, как есть, в интересах Москвы.

Все церкви творили живые люди. И каждая церковь является творением рук человека.

И преодоление раскола в украинском православии, как и сам раскол, – это не дело церкви, а результат действий людей, политиков (как и переход в свое время Киевской митрополии из подчинения Константинополю в подчинение Москве).

Но проблема объединения украинского православия – это не только проблема Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

Это прекрасно, что президент Порошенко снова поговорил со вселенским патриархом (в 2012 году лично знакомил министра экономики Порошенко с патриархом Варфоломеем и надеюсь, что Петр Алексеевич выполнил публично данное в тот вечер обещание поддержать Вселенский патриархат материально). Хорошо, что заручился поддержкой, письмами, обращениями представителей двух упомянутых выше церквей.

Но попытка вычеркнуть, вынести за скобки процесса Украинскую православную церковь Московского патриархата не преодолеет раскол в православии.

И если Петр Алексеевич не понял до конца позицию Вселенского патриархата, то попробую объяснить: ВП хочет преодолеть раскол, а не зафиксировать его какие-то новые линии. Так, для того, чтобы тема томоса (решение о предоставлении статуса автокефалии) приобрела для Константинополя (Священного синода Вселенского патриархата) реальное значение и звучание, действительно, нас побуждают оформить соответствующую просьбу и от православного сообщества, и от государственной власти.

Верховная Рада уже высказывала свою позицию. Смысла делать еще какие-то обращения я не вижу по одной простой причине – для Вселенского патриархата отдельных обращений части (но не всех) православных церквей Украины будет недостаточно.

И именно на формирование общего виденья процесса преодоления раскола в православии среди украинских верующих и духовенства могла бы быть направлена деятельность президента Порошенко. Могла бы… Но не стала.

В 2014 году мы предлагали свои услуги в этом вопросе. Помните, Валерий Чалый, как я предупреждал вас летом 2014 года, что тема православия станет для Порошенко актуальной за год до выборов, но это будет слишком поздно? И помните, что вы мне ответили?

Объединение украинского православия в какой-то из форм должно сначала стать фактом жизни в Украине. Фактом жизни, который ценится и охраняется государством. И только после этого Вселенский патриархат наберется политического мужества, чтобы сделать свой шаг. Вселенскому патриархату более двух тысяч лет. Играть в угоду политикам государства, которому 20 с лишним лет, которые избираются в лучшем случае на два срока, ВП не будет.

Наша власть и многие среди нас все надеются, что вопрос стабильности гривны за нас решит МВФ, борьбы с коррупцией – США, безопасности – НАТО, влияния ФСБ на РПЦ – Вселенский патриархат. К сожалению, так не будет. Сначала украинская власть, избранная и поддерживаемая украинским народом, должна решить все эти вопросы. А дальше все приложится. Если оно еще будет нужно.

Узаконивать раскол и нашу бездеятельность Варфоломей не будет. Сейчас же наступило неожиданное "прозрение" президента – надо что-то делать! И, как всегда, началась имитация. Имитация бурной деятельности по созданию автокефальной православной церкви. Так не получится.

Или и задачи никто не ставит? Только пиар!

Источник: Bohdan Yaremenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.