вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Джамала споет на украинском отборе на "Евровидение 2016" песню "1944"

Джамала споет на украинском отборе на Джамала презентовала песню, на написание которой ее вдохновил рассказ прабабушки
Фото: Jamala | Джамала / Facebook
Певица Джамала презентовала песню "1944", посвященную депортации крымских татар. В случае победы на украинском отборе, с этой композицией Джамала представит Украину в Стокгольме на "Евровидении 2016".

Певица Джамала на своем канале на YouTube поделилась песней "1944", с которой будет бороться за право представлять Украину на "Евровидении 2016" в Швеции.

Об истории создания композиции Джамала рассказала на своей странице на Facebook.

"В прошлом году я сочинила "1944", знаковую для меня композицию. На ее написание меня вдохновил рассказ моей прабабушки Назыл-хан о трагедии, которая произошла с нашей семьей и со всем крымскотатарским народом в 1944-м. Я говорю о насильственной депортации. Моя прабабушка потеряла тогда одну из своих дочерей.

На самом деле, тема этой песни близка очень многим людям в самых разных странах мира. Очень многие народы пережили свои ужасные трагедии – репрессии, депортации и геноцид. И, к сожалению, люди до сих пор не научились мирному сосуществованию и толерантности.

Для меня это очень личная песня, и мне бы очень хотелось, чтобы месседж, который в ней содержится, услышали как можно больше людей и в нашей стране, и за ее пределами", – написала певица.

#ПРЕМЬЕРА «1944»В прошлом году я сочинила «1944», знаковую для меня композицию. На ее написание меня вдохновил рассказ...

Опубликовано Jamala | Джамалой 5 февраля 2016 г.

Видео: Jamala | Джамала / YouTube

Ранее певица Руслана провела жеребьевку, которая определила очередность выхода претендентов на участие в "Евровидении 2016" на сцену. 6 февраля в прямом эфире СТБ и "UА:Перший" выступят исполнители в определенном порядке: Джамала, The Hardkiss, Brunettes Shoot Blondes, Светлана Тарабарова, Владислав Курасов, Аида Николайчук, Лавика, Тоня Матвиенко, Настя Приходько.

13 февраля в прямом эфире СТБ и "UΛ:Перший" выступят SunSay, Pur:Pur, Peaks of Kings, Pringlez, Виктория Петрик, Аркадий Войтюк, ALLOISE, "НеАнгелы", Japanda.

Полуфиналы Национального отбора и финал 21 февраля пройдут в прямых эфирах параллельно на телеканалах СТБ и "UА:Перший". По итогам зрительского и судейского голосования во время прямых эфиров будет выбран представитель от Украины. Победитель выступит в Швеции в мае 2016 года с композицией, которая принесет ему победу в Национальном отборе.