$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чубаров: "Прокурор" Поклонская – один из очевидных претендентов на место в Гаагском трибунале

Чубаров: "Прокурор" Поклонская – один из очевидных претендентов на место в Гаагском трибунале Чубаров: Многое из того, что сегодня происходит в Крыму, просто не подлежит обсуждению в нормальном здоровом обществе
Фото: EPA
Россия может объявить Меджлис крымскотатарского народа террористической или экстремистской организацией, отметил председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает "прокурора" Крыма Наталью Поклонскую претендентом на место в Гаагском трибунале. Об этом сообщает агентство "Укринформ".

"Многое из того, что сегодня происходит в Крыму, и в том числе со стороны лиц, которые непосредственно осуществляют оккупационную политику России, просто не подлежит обсуждению в нормальном здоровом обществе. Госпожа Поклонская, называющая себя прокурором Крыма, – один из очевидных претендентов на место на скамье подсудимых в Гаагском трибунале", – заявил Чубаров.

По мнению Чубарова, Россия может объявить Меджлис экстремистской организацией.

"Что касается возможности объявления Меджлиса в качестве террористической или экстремистской организации, то это прерогатива российских властей, и они могут на это пойти. Об этом говорит ситуация с подавлением освободительного движения на Кавказе. Они идут на многое, что для нормального общества, современной действительности просто неприемлемо", – добавил Чубаров.

На этой неделе "прокурор" Крыма Наталья Поклонская направила крымским СМИ рекомендации об отказе от использования слова "Меджлис", поскольку "в правовом поле РФ такой организации не существует".

20 сентября в 12.00 началась акция крымских татар по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым.

В Меджлисе крымскотатарского народа блокаду полуострова назвали первым шагом к его деоккупации. Народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что Украине необходимо также остановить подачу в Крым электроэнергии.