$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Историк Плахонин: Присоединение Крыма может стоить России позиций в Уссурийском крае

Историк Плахонин: Присоединение Крыма может стоить России позиций в Уссурийском крае Андрей Плахонин --- кандидат исторических наук, украинский общественный деятель, публицист
Фото: Facebook / Андрей Плахонин
Россия пытается найти замену европейским рынкам на Востоке, пишет кандидат исторических наук и общественный деятель Андрей Плахонин.

Последние переговоры в Японии, по мнению эксперта, связаны с американскими и европейскими экономическими санкциями против РФ. 18 марта глава правления "Роснефти" Игорь Сечин встретился с заместителем председателя правления Tokyo Gas Мураки Шигеру, сообщает официальный сайт "Роснефти". 

.jpg_02 Фото: rosneft.ru

Андрей Плахонин в Facebook анализирует результаты последних визитов главы "Роснефти" Игоря Сечина на Восток. 

"В общем, визит в Токио закончился ничем — ни ожидаемых инвестиционных контрактов в разработку шельфа Охотского моря, ни даже уже предварительно оговоренного соглашения о строительстве энергомоста между Сахалином и Хоккайдо". 

Возвращение в эксплуатацию ряда мощностей атомных электростанций приведет к снижению импорта сжиженного газа в Японию, подчеркивает Андрей Плахонин и отмечает, что японский импорт занимает треть мирового объема торговли сжиженным газом.

Горячие точки Украины, 22 марта. Онлайн-репортаж

Во Вьетнаме Сечина принял не только премьер, но также и президент, что, по мнению историка, означает, что все старые договоренности в этой стране остались в силе.

В мае президент России Владимир Путин планирует визит в Китай, где будет пытаться спасти прежний крупный контракт на поставки российского газа, заявляет Плахонин. С 2018 года РФ планировала начать прокачку 38 млрд кубометров российского газа в Китай. Сейчас китайцы уже не так нуждаются в этом источнике, как раньше, потому что сами добывают и транспортируют газ, а китайские компании имеют доступ к месторождениям редкоземельных элементов, пишет Плахонин.

"Самое неприятное для России – накануне переговоров Китай начал крупное антикоррупционное расследование в China National Petroleum Corp., еще более ослабившее позиции России на грядущих переговорах".

Наиболее пессимистически настроенные эксперты отмечают, что присоединение Крыма может стоить России утраты стратегически важных позиций в Уссурийском крае, заключает историк.