$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шойгу: Россия нарастила в Крыму самодостаточную группировку войск из 96 соединений и частей

Шойгу: Россия нарастила в Крыму самодостаточную группировку войск из 96 соединений и частей Сергей Шойгу сообщил, что к концу 2014 года Россия развернула в Крыму достаточную группировку войск
Фото: mil.ru
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия будет работать над повышением боевых возможностей созданной в Крыму группировки войск и поддержанием ее в постоянной готовности к обеспечению безопасности полуострова.

Россия развернула в Крыму полноценную войсковую группировку и намерена в будущем продолжать наращивание своих боевых возможностей. Об этом в понедельник, 30 марта, на заседании коллегии Министерства обороны России заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщается на сайте ведомства.

"По поручению президента России нам было предписано развернуть на Крымском полуострове самодостаточную межвидовую группировку войск, способную гарантированно защищать национальные интересы Российской Федерации на данном направлении", – сказал Шойгу.

По его словам, эта задача была решена к концу 2014 года, о чем было доложено президенту России Владимиру Путину.

"Всего сформировано 96 соединений, воинских частей и организаций. Созданная группировка не только обеспечивает защиту интересов России в акватории Черного моря и на территории Крымского федерального округа, но и позволяет успешно решать задачи в дальней морской зоне", – заявил он.

Получит ли Украина безвизовый режим с ЕС до конца года?

Он также сообщил, что на данный момент продолжается строительство казарменно-жилищных, парковых и складских объектов на территории пяти военных городков полуострова и ведется капитальный ремонт "имеющихся фондов".

"Сегодня нам предстоит определить дальнейшие направления деятельности по повышению боевых возможностей созданной группировки войск и поддержанию ее в постоянной готовности к обеспечению безопасности Крымского федерального округа", – заявил он.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся незаконный референдум о статусе Крыма. После его проведения Россия аннексировала полуостров. Аннексию Крыма не признают Украина и большинство стран мира.

11 марта 2015 года директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Москва обладает правом размещения ядерного оружия на всей территории России, в том числе в Крыму. В ответ "премьер" Крыма Сергей Аксенов сказал, что полуостров не против разместить у себя такое оружие.