$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полозов заявил, что органы ФСБ могут похитить его в Крыму

Полозов заявил, что органы ФСБ могут похитить его в Крыму Полозов: Теперь, видимо, мне следует ожидать принудительного привода (похищения) в Крыму органами ФСБ
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

Следователь Федеральной службы безопасности РФ снова попытался вручить повестку на допрос адвокату Николаю Полозову.

Адвокат Николай Полозов заявил, что сотрудники Федеральной службы безопасности РФ могут похитить его в оккупированном Крыму. Об этом он написал в Facebook.

"В перерыв по делу Чийгоза (замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. – "ГОРДОН") пришел следователь Федеральной службы безопасности (ФСБ) Скрипка, попытался вручить повестку на допрос. Я вновь отказался. Пригрозил мне приводом. ‪Теперь, видимо, мне следует ожидать принудительного привода (похищения) в Крыму органами ФСБ. Такая вот тут работа‬", – отметил Полозов.

Адвокат представляет интересы заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.

Полозов заявил 3 ноября 2016 года, что ФСБ хочет проводить в отношении него следственные действия.

14 ноября он обратился в Адвокатскую палату Москвы из-за давления ФСБ. Полозов заявил, что правоохранители Крыма продолжают попытки провести в отношении него следственные действия – допросить в качестве свидетеля по уголовному делу Умерова. Адвокат считает, что цель таких действий – вывести его из статуса защитника в статус свидетеля, чтобы он не мог представлять интересы замглавы Меджлиса.

Следственный комитет России в аннексированном Крыму отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Полозова в связи с отсутствием состава преступления 16 декабря. Доследственная проверка по делу адвоката велась с сентября по трем статьям Уголовного кодекса РФ: вмешательство в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание; неуважение к суду; публичное оскорбление представителя власти.

20 декабря уголовное дело против него возобновили.