$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пятерых крымских татар после обысков задержали по подозрению в терроризме

Пятерых крымских татар после обысков задержали по подозрению в терроризме Всем задержанным выдвинули подозрение в организации и участии в террористической организации, запрещенной на территории РФ
Скриншот: Alim Aydamak / YouTube

Обыски в домах крымских, которые проводили сотрудники ФСБ, завершились задержаниями.

Пятерых крымских татар после сегодняшних обысков задержали и доставили в управление ФСБ в Симферополе.

Об этом рассказал глава Центрибзиркома Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев в эфире телеканала "112 Украина".

"Обыски завершились. После проведения обысков в управление ФСБ в Симферополе доставлены Джемадинов Эмиль, Салединов Айдер, Абдуллаев Узеир, Абдуллаев Тимур и Исмаилов Рустем. Им всем выдвинуто подозрение в организации и участии в террористической организации, запрещенной на территории РФ", – сказал Смедляев.

Он отметил, что Тимура Абдуллаева обвиняют в организации террористической группировки, остальных – в участии в ней.

Утром 12 октября сотрудники ФСБ РФ проводили обыски в домах крымских татар в пригороде Симферополя. Журналист телеканала ATR Шевкет Наматуллаев писал, что к обыскиваемым домам не подпускали соседей и родственников, а понятых силовики привели "своих".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Ситуация с правами крымских татар, которые в большинстве своем выступают за целостность Украины, значительно ухудшилась после оккупации. Они заявляют об убийствах, похищениях и арестах своих активистов, обысках в домах и мечетях, преследованиях лидеров Меджлиса, запретах на мирные собрания и давлении на национальные средства массовой информации.

По данным лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, из-за оккупации Крым покинули не менее 10 тыс. крымских татар из 280 тыс., проживающих на полуострове