$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Улицкая: Я мысленно готовлю себя к тому, что мне придется уехать из России

Улицкая: Я мысленно готовлю себя к тому, что мне придется уехать из России Улицкая выступает против политики Кремля
Фото: Людмила Улицкая / Facebook
"Я хотела бы уехать куда я хочу и когда я того хочу, а не из-за правительства", – заявила российская писательница Людмила Улицкая.

Российская писательница Людмила Улицкая не исключает возможности того, что ей придется выехать из России. 

Об этом автор заявила во Львове на Форуме издателей, где провела несколько публичных встреч с читателями, пишет INSIDER.

"Я мысленно готовлюсь к тому, что мне, может быть, придется уехать. Не хотелось бы, честно говоря. Не хотелось бы просто по той причине, что я хотела бы уехать куда я хочу и когда я того хочу, а не из-за правительства", – отметила писательница.

Улицкая отметила, что многие россияне выезжают за границу.

"У нас появился новый вид болезни – "вализм": валить или не валить. У меня за прошлый месяц двенадцать человек подали документы кто куда. А некоторые просто уехали и не вернулись", – отметила автор.

Писательница считает, что российское общество мало что знает о событиях в Украине.

"Мы в России мало что знаем об этой войне. Была история, когда пришли два гроба с убитыми парнями. Их родителям запретили говорить о том, что они были убиты на войне. В противном случае им пенсии не дадут. Очень хитрая схема, такая советская-советская", – рассказала Улицкая.

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

19 августа в Москве отменили пресс-конференцию российской писательницы Людмилы Улицкой. 

Улицкая в течение всего российско-украинского кризиса критиковала действия Кремля. 18 августа она опубликовала эссе в немецком издании Der Spiegel, в котором заявила, что Россия "больна имперской манией величия".