$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На Берлинале представили фильм, повествующий о жизни в прифронтовом Мариуполе

На Берлинале представили фильм, повествующий о жизни в прифронтовом Мариуполе 14 февраля в одном из залов павильона кинофестиваля в Берлине состоялся показ документального фильма под названием Mariupolis
Фото: unn.com.ua

Все съемки были взяты из жизни – никаких постановочных кадров, рассказала актриса, сыгравшая главную роль в фильме Mariupolis, Альбина Львутина.

В Берлине на всемирном кинофестивале Берлинале презентовали документальный фильм под названием Mariupolis о нелегкой жизни украинцев в прифронтовом Мариуполе. Об этом информагентству УНН сообщила актриса, сыгравшая главную роль в этом фильме, Альбина Львутина.

Со слов актрисы, все съемки были взяты из жизни – никаких постановочных кадров.

"Фильм повествует о жизни людей во время войны в Украине. Здесь есть уникальные съемки не только Мариуполя, но и Широкино, Сартаны и других поселков. Несмотря на то, что фильм документальный, в нем есть главный герой – это я, рядовой житель Мариуполя. Все кадры также взяты из моей жизни – работа, быт, свадьбы, рыбалка с отцом", – добавила Львутина.

Главный режиссер фильма – Мантас Кведаравичюс. Это уже вторая его кинопленка.

Сам режиссер сообщил, что главный месседж фильма: любовь все победит, даже войну.

"Я хочу показать, что нет ничего важнее любви. И война, которая сейчас происходит на востоке Украины, будет закончена благодаря любви и примирению! Эта картина очень много значит для меня, я вложил в нее очень много сил. В фильме есть уникальные кадры – это настоящий бой в Широкино, я снимал его буквально под пулями", – отметил он.

По данным информагентства, также в холле павильона кинофестиваля присутствовали активисты, которые организовали акцию в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украинский режиссер Олег Сенцов получили приговор в виде 20 лишения свободы, он уже вступил в силу.  В России его обвинили в создании ячейки запрещенного в РФ "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов обвинения отрицает.