$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Жюри из Беларуси отстранили от судейства в финале "Евровидения 2019"

Жюри из Беларуси отстранили от судейства в финале "Евровидения 2019" Представители Беларуси попали в финал конкурса
Фото: Eurovision Ukraine - Євробачення Україна / Facebook

Причиной отстранения представителей жюри из Беларуси от судейства в финале песенного конкурса "Евровидения 2019" стало раскрытие информации, за кого они голосовали во время первого полуфинала.

Представителей Беларуси, которые были в жюри песенного конкурса "Евровидения 2019", отстранили от судейства в финале, который проходит в Тель-Авиве. Об этом 18 мая Eurovoix сообщили в Европейском вещательном союзе (EBU).

Причиной такого решения стало раскрытие данных о том, за кого они голосовали в первом полуфинале 14 мая.

Информация была опубликована местным изданием Tut.by. Четыре из пяти членов жюри назвали страны, чьи исполнители им понравились, еще один член жюри не назвал фаворитов, но прокомментировал выступление двух исполнителей.

Интервью членов жюри Беларуси было расценено как нарушение правил, согласно которым озвученные сведения запрещено обнародовать до завершения финала "Евровидения".

Всего в конкурсе "Евровидение 2019" участвует 41 страна. В финал по итогам полуфиналов вышли представители 20 стран, в том числе Беларусь. Великобритания, Франция, Испания, Италия и Германия как страны-основательницы, а также Израиль как страна – победитель "Евровидения 2018" прошли в финал автоматически.

Украина в 2019 году не принимает участия в "Евровидении".

Финал начался 18 мая в 22.00 по киевскому времени.