$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина отказалась от участия в "Евровидении 2019"

Украина отказалась от участия в "Евровидении 2019" На "Евровидении" не будет представителя Украины
Фото: UA: Суспільне мовлення / Facebook

Национальная общественная телерадиокомпания Украины не будет отправлять представителя на песенный конкурс "Евровидение", хотя могла бы выбрать любого исполнителя, даже из тех, кто не принимал участие в нацотборе, говорится в заявлении НОТУ.

На международном песенном конкурсе "Евровидение 2019", который пройдет в Израиле, не будет представителя Украины. Об этом 27 февраля сообщила Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ).

В НОТУ напомнили, что не удалось подписать договор с победителем национального отбора, певицей Maruv.

"Альтернативным способом определения представителя от Украины на "Евровидение 2019" правила предусматривают его непосредственное назначение вещателем. То есть общественный вещатель мог бы выбрать любого исполнителя не из числа участников национального отбора. Однако от такой альтернативы общественный вещатель отказывается, поскольку с уважением относится к выбору зрителей", – заявили в НОТУ.

Национальный отбор привлек внимание к системной проблеме музыкальной индустрии в Украине – связям артистов с шоу-бизнесом государства-агрессора, сказано в сообщении Общественного.

"Для части общества этот факт приемлемый, у остальных вызывает возмущение и неприятие. Законы Украины не предусматривают никаких ограничений по работе исполнителей и артистов на территории Российской Федерации, несмотря на большой общественный запрос на урегулирование этой ситуации. В сложившейся ситуации, следуя закону об общественном вещании, а также в условиях чрезмерной политизации национального отбора общественный вещатель решил отказаться от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение 2019", – подчеркнули в НОТУ.

Общественное предлагает начать общественный диалог в формате ток-шоу, форумов и обсуждений с участием экспертов для выработки предложений к проекту закона, который смог бы урегулировать ситуацию с сотрудничеством украинских артистов с РФ.

Победительницей украинского нацотбора на "Евровидение 2019" стала певица Maruv (Анна Корсун). Второе место заняла группа Freedom-jazz, третье – Kazka, четвертое – Brunettes Shoot Blondes.

25 февраля глава правления НОТУ Зураб Аласания сообщил, что во время переговоров представители НОТУ и Maruv не достигли согласия о ее поездке на "Евровидение 2019" в Израиль. 

Maruv в ответ заявила, что искренне любит Украину, но "не готова выступать с лозунгами, превращая пребывание на "Евровидении" в промо-акции политиков".

26 февраля от участия в конкурсе отказалась группа Freedom-jazz, 27 февраля – Kazka и Brunettes Shoot Blondes.

"Евровидение 2019" пройдет с 14-го по 18 мая в Тель-Авиве.