$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Саакашвили: Капитан катера "Иволга" был настолько выпившим, что не мог протрезветь до следующего утра G

Саакашвили: Капитан катера "Иволга" был настолько выпившим, что не мог протрезветь до следующего утра По мнению Саакашвили, службы, которые должны заниматься контролем судов, скорее всего, "берут деньги и закрывают глаза на нарушения"
Фото: Владимир Жмак / Facebook
Капитан катера "Иволга", перевернувшегося в Одесской области, был пьян в тот момент, когда судно находилось в море, сообщил одесский губернатор Михаил Саакашвили.

На катере "Иволга", который перевернулся в Одесской области, были нарушены правила техники безопасности, в частности, спасательных средств было меньше, чем пассажиров. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщил одесский губернатор Михаил Саакашвили.

"Была перегрузка катера в три–четыре раза. Не было списка пассажиров, никто толком ничего не знал. Почему? Потому что никто ничего не регистрирует. Все службы, которые должны заниматься контролем судов, скорее всего, берут деньги и закрывают глаза на нарушения, либо же ленятся проверять. В любом случае, на "Иволге" были нарушены все правила безопасности. Было спасательных средств всего на 12 человек, а людей было около 40. Когда они вышли в море, начало штормить – произошедшее было практически неизбежно", – отметил глава области.

Он сообщил, что капитан катера был пьян.

"Что говорить, если капитан судна, который должен был отвечать за все, был настолько выпившим, что не смог протрезветь до следующего утра. То, что происходило на борту с пьянкой, это отдельная история, и это нужно расследовать", – сказал Саакашвили.

По его мнению, отношение к технике безопасности на судах в Одесской области должно стать другим.

"Нужно все менять, потому что у нас в следующем году будет в два раза больше туристов и такие катастрофы могут случаться гораздо чаще", – подчеркнул губернатор.

Днем 17 октября в районе Белгорода-Днестровского (Одесская область) в километре от берега перевернулся прогулочный катер "Иволга" с примерно 40 пассажирами на борту (точное количество до сих пор неизвестно). На данный момент есть информация о 16 погибших.

По предварительным данным Мининфраструктуры, одной из причин аварии могла стать перегрузка судна: по документам, катер мог перевозить только 15 человек. Милиция открыла уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Капитан катера арестован.