$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дайджест 19 октября: Капитан катера "Иволга" арестован, тюремщики Тимошенко наказаны, хакеры научились взламывать iPhone G

Дайджест 19 октября: Капитан катера "Иволга" арестован, тюремщики Тимошенко наказаны, хакеры научились взламывать iPhone В поднятом на поверхность катере обнаружены тела еще двух погибших
Фото: Владимир Жмак / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Катер "Иволга":

Капитан арестован

Белгород-Днестровский горрайонный суд Одесской области сегодня избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней для капитана потерпевшего крушение в поселке Затока Одесской области пассажирского катера "Иволга" Александра Кнышева. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Одесской области.

"Сегодня судом удовлетворено ходатайство прокуратуры и капитану катера "Иволга" избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога", – сказано в сообщении.

Число погибших достигло 16

В поднятом на поверхность катере обнаружены тела еще двух погибших, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Фото: Владимир Жмак / Facebook Фото: Владимир Жмак / Facebook

"Первая проверка поднятого со дна Черного моря катера "Иволга", затонувшего 17 октября, подтвердила наличие внутри тел по меньшей мере двух погибших", – сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков. 

Таким образом, количество погибших достигло 16 человек.

Катер поднят на поверхность и помещен на палубу плавкрана "Богатырь". В данный момент продолжается проверка потерпевшего крушение судна правоохранителями и членами правительственной комиссии.

Прогулочный катер "Иволга" с 38 пассажирами на борту затонул в Затоке днем 17 октября. Катер перевернулся в километре от берега из-за сильного шторма, погибли 16 человек.

По предварительным данным Мининфраструктуры, одной из причин аварии могла стать перегрузка судна: по документам, катер мог перевозить 15 человек.

Милиция открыла уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта", санкция указанной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

На фронте

Сегодня ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины оставалась спокойной, режим перемирия боевиками не нарушался.

"День в зоне проведения АТО прошел без нарушений Минских договоренностей", – говорится в сообщении пресс-центра АТО.

По данным штаба, украинские военнослужащие завершили подготовку вооружения и военной техники для начала второго этапа отвода.

Во вторник, 20 октября, на Донбассе начнется реализация второго этапа отвода танков и артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм включительно на расстояние не менее 15 км от фактической линии соприкосновения. "Таким образом планируется создать зоны безопасности", – отметили в пресс-центре.

День, 19 жовтня у зоні проведення АТО пройшов без порушень Мінських домовленостей. Військові завершили підготовку озброє...

Posted by Прес-центр АТО on 19 октября 2015 г.

Минобороны Украины опубликовало анализ боевых действий под Иловайском

Министерство обороны Украины на своем официальном сайте опубликовало подробный анализ боевых действий в районе Иловайска после вторжения российских войск 24–29 августа 2014 года.

В аналитической записке дается расположение сил сторон накануне вторжения россиян, разбирается хронология событий после начала вторжения и отступления украинских подразделений.

Фото: mil.gov.ua Фото: mil.gov.ua

"Анализ боевых действий в районе Иловайска свидетельствует, что несмотря на неблагоприятную обстановку, украинские подразделения своими действиями нанесли значительный урон противнику, сковали значительные его силы, стабилизировали линию столкновения и не допустили дальнейшего продвижения незаконных вооруженных формирований в глубину украинской территории", – сообщили в Минобороны.

Также в ходе боев были получены и задокументированы неопровержимые доказательства вторжения вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины, что привело к усилению санкций против РФ, а преступный расстрел колонн украинских войск, которые выходили из Иловайска, "ярко продемонстрировал террористическую сущность Российской Федерации, что стало уроком на будущее", – говорится в отчете.

Смог в Киеве

В связи с горением торфяников на территории Киевской области в столице наблюдается задымленность воздуха продуктами горения, сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

По данным КГГА, Госсанэпидслужба города Киева с 15 октября организовала ежедневный мониторинг атмосферного воздуха в районах, близких к очагам горения, на содержание загрязняющих веществ, свойственных соответствующим процессам: сернистый ангидрид, азота диоксид, углерода оксид.

"По данным проведенных сегодня исследований, с 5.00 до 8.30 зарегистрированы максимально разовые превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) сернистого ангидрида в 5–5,6 раза в Дарницком районе, в четыре раза – в Днепровском и Оболонском районах, в 3,6 раза – в Шевченковском , до трех раз – в Печерском, в 2,4 раза – в Голосеевском и Деснянском, в 2,5 раза – в Подольском районе, в 1,8 – в Соломенском", – говорится в сообщении.

В те же утренние часы максимально разовые концентрации сернистого ангидрида с превышением ПДК в 3,6 раза были зафиксированы в Дарницком районе, в 2,4 раза – в Деснянском и Шевченковском районах, в два раза – в Днепровском районе, в 1, 8 раза – в Оболонском, в полтора раза – в Подольском, в 1,4 раза – в Голосеевском и Соломенском районах, в 1,2 раза – в Святошинском.

В пресс-службе КГГА отметили, что при таких условиях поступают жалобы на неприятный запах "горения", у многих отмечаются ухудшение самочувствия, обострение хронических болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и других.

"При возникновении таких явлений следует ограничить пребывание на открытом воздухе, проводить профилактические мероприятия, по возможности, находиться за пределами территории задымленности. При ее отсутствии проводить сквозное проветривание жилых помещений", – информирует КГГА.

Кроме того, столичная Госсанэпидслужба предлагает ограничить движение автотранспорта в утренние часы, а также запретить проведение массовых мероприятий на открытом воздухе с участием детей, пожилых людей, больных хроническими заболеваниями и беременных в первую половину дня.

Тюремщики, бившие Тимошенко, получили три года лишения свободы

Коминтерновский районный суд Харькова вынес приговор в отношении виновных в избиении лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко во время ее пребывания в Качановской колонии, сообщил депутат от "Батьківщини" Сергей Власенко.

По его словам, исследовав доказательства и допросив свидетелей, суд подтвердил факт избиения Тимошенко сотрудниками Качановской колонии 20 апреля 2012 года.

Фото: Нина Карпачева Фото: Нина Карпачева

Решением суда установлено, что физическое насилие к Тимошенко применили бывшие сотрудники колонии: первый заместитель начальника колонии Андрей Коваленко, заместитель начальника колонии Андрей Парамей и старший инспектор колонии Евгений Зимогляд, дело которого выделено в отдельное производство, поскольку он бежал с территории Украины.

По приговору суда Коваленко получил три года лишения свободы с лишением воинского звания подполковника внутренней службы. После отбытия наказания чиновнику три года запрещено работать в пенитенциарной службе.

Парамей получил три года тюрьмы с отсрочкой исполнения приговора на три года. Суд смягчил наказание, приняв доводы Тимошенко и ее защиты в связи с тем, что еще во время пребывания лидера "Батьківщини" в больнице "Укрзалізниці" Парамей раскаялся, извинился перед политиком и предоставил защите ценную информацию, говорится в сообщении.

Хакеры научились взламывать iPhone

Миллионы пользователей смартфонов iPhone рискуют потерять деньги в результате дырки в системе безопасности, которая позволяет использовать заблокированный телефон, пишет британская газета The Daily Mirror.

Взлом происходит при помощи голосового помощника Siri, через который преступники могут звонить и отправлять сообщения с iPhone на различные, в том числе платные номера, в обход pin-кодов и блокировки с помощью отпечатков пальцев.

Аналогичную технологию использует Microsoft в своем цифровом голосовом помощнике Cortana, а также Google Now.

Издание отмечает, что недостаток безопасности означает, что люди, которые теряют свой телефон, могут впоследствии получить огромные счета за звонки на дальние расстояния или платные номера. Программу персонального ассистента можно отключить, но по умолчанию она активирована во всех смартфонах, поэтому большинство людей не выключают ее, даже если никогда не пользовались.

Как рассказал газете эксперт по безопасности, технический недосмотр произошел по вине производителей телефонов. Воры могут взломать телефон за секунду, получив доступ к звонкам и конфиденциальной информации владельца. В Apple отказались комментировать масштабную ошибку в системе безопасности.

Viber перенес серверы с данными россиян в Россию

Администрация мессенджера Viber выполнила требования российского закона "О персональных данных" и перенесла серверы, на которых хранятся номера телефонов, логины и пароли российских граждан на территорию РФ. Об этом газете "Известия" рассказала московский представитель компании Viber Media Елена Грачева.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

По мнению юристов компании, мобильные мессенджеры также попадают под закон, обязывающий хранить персональные данные россиян на территории России, поэтому компания перенесла серверы. На них будут храниться номера телефонов, логины и пароли пользователей. Сообщения, по словам Грачевой, компания не хранит, они находятся на устройствах пользователей.

Как отмечает издание, в текущем году Роскомнадзор не будет проверять Facebook, Twitter, Google, Samsung и другие интернет-сервисы на предмет соблюдения этого закона. Проверки начнутся в 2016 году.