$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 16 октября: МТС станет Vodafone, "Динамо" проиграло "Шахтеру", скидки $300 на Macbook G

Дайджест 16 октября: МТС станет Vodafone, "Динамо" проиграло "Шахтеру", скидки $300 на Macbook "Шахтер" поднялся на первую строчку в турнирной таблице
Фото: shakhtar.com
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Высший админсуд признал недействительным решение Кабмина об ограничении соцвыплат на Донбассе

Высший административный суд Украины оставил в силе решение судов предыдущих инстанций о признании недействительным решения Кабинета Министров об осуществлении социальных выплат на Донбассе только на контролируемых украинской властью территориях.

"Высший админсуд подтвердил кассацию и оставил без изменений решение судов предыдущих инстанций", – заявили в пресс-службе суда.

7 ноября 2014 года Кабинет Министров Украины принял постановление, которым приостановил социальные выплаты и другие виды финансирования из государственного бюджета на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса.

26 ноября стало известно, что два донецких пенсионера подали иски к Кабмину и президенту, в которых потребовали вернуть выплаты пенсий. Как сообщил журналист Дмитрий Гнап, адвокаты, которые представляют интересы одного из пенсионеров, связаны со структурами Рината Ахметова.

11 февраля Окружной административный суд Киева признал недействительным пункт постановления правительства, согласно которому в подконтрольных боевикам населенных пунктах Донецкой и Луганской областей соцвыплаты будут осуществляться только после возвращения упомянутой территории под контроль органов государственной власти Украины.

2 апреля Киевский апелляционный административный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции.

На фронте

Украинская сторона завершила отвод минометов калибром до 100 мм в Луганской области. Об этом информирует пресс-центр антитеррористической операции (АТО).

"Завершился отвод минометов калибром менее 100 мм в секторе "А". Сегодня в районе города Счастье под наблюдением ОБСЕ отведены последние 5 единиц. Украинская сторона на 100 процентов выполнила план отвода. Можно сказать, что первый этап завершен", – пишет пресс-центр.

Сообщается, что украинские саперы занимаются разминированием местности – в районе Станицы Луганской они сняли восемь растяжек, рассчитанных на мгновенное действие.

Нарушений режима прекращения огня за последние сутки не зафиксировано.

Минула доба у зоні проведення АТО пройшла без порушень Мінських домовленостей. Українські сапери займаються розмінування...

Posted by Прес-центр АТО on 16 октября 2015 г.

Боевики для демонстрации выполнения Минских договоренностей перед представителями ОБСЕ отводят военную технику от линии соприкосновения на мариупольском направлении, говорится в сообщении Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

В сообщении подчеркивается, что "перемещение техники проводится демонстративно в дневное время суток для фиксации представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а в ночное – большинство тяжелого вооружения возвращается на огневые позиции".

При этом в ГУР Минобороны отметили, что количество отведенной техники на отдельных направлениях незначительно.

Террористическая организация "ДНР" заявила, что перенесла начало этапа отвода вооружения калибром менее 100 мм от линии разграничения в Донбассе на 21 октября. Об этом сообщает сепаратистский сайт "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на "заместителя командующего корпусом минобороны ДНР" Эдуарда Басурина. По его словам, начало отвода было перенесено "из-за регулярных нарушений".

Он добавил, что в территориальном отношении отвод в "ДНР" будет проходить в три этапа: сначала – с дебальцевского направления, затем с южного направления и, наконец, от участка линии разграничения, прилегающего к Донецку. Будут отведены танки, а также артиллерийские орудия калибром до 100 мм и минометы калибром до 120 мм (включительно).

В Турции сбили российский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат был сбит в трех километрах от турецко-сирийской границы. 

Речь идет о БПЛА "Орлан-10" российского производства, сообщило издание Haberturk со ссылкой на генеральный штаб турецкой армии.

Вероятно, контроль над его полетом был утерян и он залетел в воздушное пространство Турции, пишет издание.

Пилот турецкого истребителя, патрулировавший границу, утром 16 октября заметил неопознанный самолет и трижды сделал ему предупреждение, после чего сбил. Как отметили в генштабе Турции, этот вид беспилотников не оборудован системой радиообмена, поэтому пилот F16 не мог получить ответ на предупреждение.

"Орлан-10" – российский многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для наблюдения за объектами в труднодоступной местности.

МТС меняет бренд

Мобильный оператор "МТС Украина" договорился о расширении сотрудничества с одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Group plc (Великобритания) и будет предоставлять услуги под этим брендом, сообщила пресс-служба компании "МТС Украина".

"В рамках нового соглашения в ближайшее время компании смогут приступить к работе под брендом Vodafone в Украине и запустить целый спектр технологично новых сервисов, включая услуги, реализованные на основе 3G технологий", – говорится в сообщении.

Запуск 3G услуг под брендом Vodafone в Украине начнется уже в ближайшее время и будет включать постепенный переход на новый бренд собственных магазинов МТС и большей части дилерских точек продаж. Бренд Vodafone не будет использоваться на территориях на востоке страны, не подконтрольных украинской власти.

Генеральный директор "МТС Украина" Олег Проживальский заявил, что расширенное партнерство с Vodafone позволит улучшить тарифы в роуминге в тех странах, где присутствует британская компания.

Он отметил, что клиенты "МТС Украина" смогут пользоваться домашним роумингом от Vodafone в 14 странах Европы и совершать международные звонки по более низким тарифам в 60 странах мира, где Vodafone имеет партнерство.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Проживальский также сообщил, что некоторое время будет существовать старые тарифные планы, затем появятся тарифные планы под новым брендом, на которые абоненты будут переходить постепенно. Переход на новый бренд также предусматривает изменение стандарта безопасности сети "МТС Украина", персональных данных абонентов и других параметров работы оператора.

Директор Vodafone по развитию партнерских рынков Стефано Гастаут рассказал, что британская компания не приобретала долю в "МТС Украина". "Это соглашение не касается входа в капитал, это расширенное соглашение предусматривает использование бренда и новых услуг", – сказал он.

Гастаут отметил, что финансовые вопросы и другие подробности сделки не раскрываются. Он также добавил, что Vodafone будет иметь одного представителя в наблюдательном совете, а также представители британской компании будут присутствовать "на других направлениях".

"Динамо" – "Шахтер" 0:3

Донецкий "Шахтер" в матче 11-го тура чемпионата Украины по футболу разгромил киевское "Динамо" со счетом 0:3. На НСК "Олимпийский" голами отметились Марлос и дважды Алекс Тейшейра. Благодаря этой победе "Шахтер" сравнялся с "Динамо" по очкам, а благодаря лучшей разнице забитых/пропущенных "горняки" поднялись на первую строчку в турнирной таблице. Кроме того, это поражение стало первым для Сергея Реброва на посту главного тренера "Динамо" (столичный клуб не проигрывал 38 поединков – с момента назначения Реброва). Подробности матча – в онлайн-трансляции издания "ГОРДОН".

Фото: shakhtar.com Фото: shakhtar.com

Microsoft предложила скидку $300 на компьютеры с Windows в обмен на старые Macbook

Компания Microsoft предлагает большие скидки при покупке нового компьютера с установленной операционной системой WIndows 10 в обмен на старые ноутбуки. Об этом пишет издание The Verge.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

До 20 октября при покупке нового компьютера в магазине Microsoft за $599 компания предоставит скидку $200 за ноутбук с Windows, и $300 – за MacBook.

Ноутбук не должен быть старше шести лет с дисплеем не меньше 11,6 дюймов, и обязательно в рабочем состоянии.

Акция будет действовать в Великобритании, США, Канаде, Индии, Бразилии, Франции, Германии и Тайване.

Таким образом Microsoft пытается привлечь внимание к новой операционной системе Windows 10, а также повысить продажи собственных устройств.