$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 15 октября: Украину избрали в Совбез ООН, Муженко и Полторак пошли на повышение, Польша и страны Балтии построят газопровод G

Дайджест 15 октября: Украину избрали в Совбез ООН, Муженко и Полторак пошли на повышение, Польша и страны Балтии построят газопровод 177 стран поддержали Украину в избрании непостоянным членом Совбеза ООН
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Украина избрана в Совбез ООН

Украина избрана непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций от группы восточноевропейских государств в 2016–2017 годах. Так, из 192 стран, принявших участие в голосовании, 177 поддержали Украину, 14 воздержались, еще один бюллетень был признан недействительным. Кроме того, непостоянными членами Совета Безопасности ООН были избраны Сенегал (187 голосов), Япония (184), Египет (179) и Уругвай (185). В связи с этим президент Украины Петр Порошенко записал видеообращение к гражданам, в котором подчеркнул, что "каждый из 177 голосов, отданных за Украину, – это голос в поддержку суверенитета и свободы Украины".

Видео: Адміністрація Президента України / YouTube

Муженко и Полторак пошли на повышение

Президент Порошенко повысил в звании начальника Генштаба Украины Виктора Муженко и министра обороны страны Степана Полторака. Обоим присвоено воинское звание генерала армии Украины. До этого Муженко и Полторак были генерал-полковниками.

Польша и страны Балтии построят газопровод

Представители Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, а также Еврокомиссии подписали соглашение о строительстве газопровода между Литвой и Польшей. На ней присутствовали президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Польши Ева Копач, президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма и премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.Газопровод стоимостью почти €560 млн и длиной 534 км призван снизить зависимость балтийских стран от России и углубить интеграцию европейских рынков. Строительство газопровода должно начаться в следующем году и закончиться в 2019 году.

Россия продолжает наносить удары по Сирии

Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что российские военные самолеты утром 15 октября совершили около 15 рейдов и нанесли удары по городам Тальбисах и Гарната, а также деревне Термаллах в сирийской провинции Хомс, в результате чего погибли не менее 10 человек.

На админгранице с Крымом установят видеонаблюдение

Украинские пограничники и участники акции по блокаде Крыма решили установить видеонаблюдение на блокпостах в Херсонской области. По словам помощника председателя Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, украинские пограничники участвуют в заседаниях общего штаба акции, в который входят представители Меджлиса и общественных организаций. Он также отметил, что пассажиропоток на административной границе с Крымом сокращается в обоих направлениях.

Air Berlin уходит из России

Немецкий авиаперевозчик Air Berlin с 18 января 2016 года полностью прекращает полеты в Россию. Как отметили в компании, такое решение было принято из-за продолжающегося снижения спроса, которое наблюдается с начала года, вынуждая Airberlin Group подстраивать свою летную программу.Компания осуществляла в общей сложности 30 рейсов в неделю (Дюссельдорф – Москва, Берлин – Калининград и Берлин – Москва). Рейсы будут поэтапно отменяться в течение следующих месяцев.

СМИ сообщили о кубинских военных в Сирии

Американская газета The Washington Times со ссылкой на Институт кубинских и кубинско-американских исследований университета Майами сообщила, что Куба отправила своих военных специалистов в помощь военным сирийского лидера Башара Асада. Кроме того, сообщается, что министр обороны Кубы Леопольдо Синтро Фриас в ходе недавнего посещения Сирии провел встречу с Асадом и обсудил с ним военное сотрудничество между двумя странами. Газета отмечает, что любая помощь сирийскому лидеру со стороны Кубы поспособствует охлаждению отношений между островом и США. В Белом доме не подтвердили данную информацию.

Сводки с фронта

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась спокойной, что позволило продолжить отвод вооружений калибром менее 100 мм. По данным штаба АТО, в течение дня украинские военные отвели 12 минометов "в определенные места". За сутки двое украинских военных пострадали в результате подрыва на растяжке, девять пограничников – в результате подрыва на фугасе за сутки в зоне АТО. В поселке Станица Луганская Луганской области, который находится под контролем Украины, две женщины погибли в результате подрыва неизвестного взрывного устройства. 

День, 15 жовтня в зоні проведення антитерористичної операції пройшов без порушень Мінських домовленостей. На Луганщині п...

Posted by Прес-центр АТО on 15 жовтня 2015 р.

Садовый будет судиться с ZІК

Лидер партии "Самопоміч", мэр Львова Андрей Садовый заявил о том, что после выборов подаст иск в суд на руководство телеканала ZIK, в эфире которого накануне состоялся премьерный показ первой серии документального цикла "Тайны Ратуши". В нем утверждается, что Садовый является агентом ФСБ.

"Люблю" оці останні тижні перед виборами. Дуже багато цікавого про себе дізнаюсь.Минулого разу була "вілла в Ніцці". Т...

Posted by Андрій Садовий on Thursday, 15 October 2015

Кивалова не сняли с выборов

Одесская городская избирательная комиссия оставила без рассмотрения заявление нардепа Сергея Кивалова (внефракционный, экс-регионал) с просьбой снять его с выборов мэра Одессы, так как по закону оно должно было быть подано не позднее 5 октября. Кивалов заявил о снятии своей кандидатуры с выборов 10 октября.

Из колонии под Киевом сбежал осужденный 

Из Березанской исправительной колонии в Киевской области 13 октября сбежал заключенный Андрей Костюченко. По предварительным данным, 34-летний рецидивист совершил побег на автомобиле Daewoo Lanos голубого цвета (госномер АІ 1370 СА). Был одет в спортивную куртку черного цвета, шапку черного цвета и темные джинсы. Приметы: волосы русые, рост 173 см, вес 67 кг. Особые приметы: шрам на лбу над левой бровью. Последний срок отбывал за угон автомобиля и должен был освободиться 16 августа 2020 года.

Материалы по теме