$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Генпрокуратура вернула Пашинскому изъятый у него по делу о стрельбе пистолет

Генпрокуратура вернула Пашинскому изъятый у него по делу о стрельбе пистолет Инцидент со стрельбой с участием Пашинского произошел 31 декабря 2016 года
Фото: nfront.org.ua

Уголовное производство по делу о стрельбе с участием нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского  Генеральная прокуратура Украины закрыла 26 июля 2017 года, сообщают "Українські новини". При этом полиция составила админпротокол на Вячеслава Химикуса, который ранее проходил в данном производстве как потерпевший.

Генеральная прокуратура Украины вернула депутату от "Народного фронта" Сергею Пашинскому изъятый пистолет Glock, из которого он, вероятно, стрелял в Вячеслава Химикуса 31 декабря 2016 года. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос "Українських новин".

"В соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Пашинскому С.В. возвращен принадлежащий ему пистолет Glock, который изымался на время досудебного расследования",  – сказано в сообщении.

Пистолет возвращен в связи с тем, что уголовное производство против депутата было закрыто 26 июля 2017 года.

В то же время, согласно информации агентства, Национальная полиция Украины составила административный протокол на Вячеслава Химикуса, раненного, предположительно, Пашинским. Правоохранители усмотрели в действиях Химикуса в отношении Пашинского признаки ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях. Протокол составили сотрудники Васильковского отдела полиции Главного управления Нацполиции в Киевской области 12 августа. Документ передан в суд для рассмотрения 23 августа.

Инкриминируемая Химикусу статья предусматривает в качестве наказания штраф от 3 до 7 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 до 119 грн), или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или исправительные работы на срок до 2 месяцев с отчислением 20% заработка, либо арест на 15 суток.

О закрытии дела с участием Пашинского 1 августа сообщило "РБК-Украина” со ссылкой на имеющееся в распоряжении агентства постановление следователя Генпрокуратуры. 19 сентября 2017 года адвокат Химикуса Марина Паринова сообщила, что Европейский суд по правам человека принял жалобу потерпевшего на неэффективное расследование данного уголовного производства в Украине.

По версии полиции, 31 декабря 2016 года на дороге в Киевской области на Пашинского напал мужчина, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног. Нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. В сообщении полиции говорилось, что в момент выстрела Пашинский лежал на земле. Оружие депутата – пистолет Glock 19 –  изъяли.

Раненый, Вячеслав Химикус, утверждал, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он помог незнакомому водителю подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

По факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала уголовное производство по статье УК Украины "хулиганство”.