$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Каськива экстрадировали из Панамы в Украину

Каськива экстрадировали из Панамы в Украину Каськива (слева) экстрадировали в Украину в ночь на 1 ноября
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Экс-глава Государственного агентства по вопросам привлечения инвестиций Владислав Каськив подозревается в присвоении 7,5 млн грн бюджетных средств в 2012 году, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. В настоящее время Каськива доставили в Главное следственное управление ГПУ.

Бывший глава Государственного агентства по вопросам привлечения инвестиций Владислав Каськив в ночь на 1 ноября был экстрадирован из Панамы в Украину, заявил в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"В ночь на 1 ноября совместными усилиями ГПУ и СБУ из Панамы в Украину экстрадирован бывший председатель Госкоминвестпроекта Владислав Каськив, который подозревается в завладении в 2012 году в сговоре с другими лицами средствами государственного бюджета Украины на сумму около 7,5 млн грн. Сейчас Каськив доставлен в Главное следственное управление ГПУ, проводятся следственные действия. Это первый случай экстрадиции экс-чиновника в Украину. Но не последний",  – написал Луценко.  

8 сентября 2016 года Луценко сообщил о задержании Каськива в Панаме. 9 сентября заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что Панамский суд постановил временно арестовать КаськиваВ октябре 2016 года экс-чиновника отпустили под залог. Панама также отказала ему в статусе политического беженца

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

В мае 2015 года Главное следственное управление Министерства внутренних дел расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивом. Речь шла о хищении государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).

Кроме того, весной 2015 года МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогазу України", которые действовали в сговоре с компанией Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий государство недополучило 5,7 млрд грн. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в этом деле также фигурирует Каськив.

Материалы по теме