$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ сообщила о разоблачении схемы финансирования террористов "ДНР"

СБУ сообщила о разоблачении схемы финансирования террористов "ДНР" Организатору схемы СБУ сообщила о подозрении
Фото: EPA

Подозреваемые платили "налоги" в так называемые фискальные органы террористической организации "ДНР", для этой цели открыли "счета" в фейковом "центральном республиканском банке ДНР", сообщили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины разоблачила организованную группировку в финансировании террористической организации "ДНР". Об этом пресс-центр СБУ сообщил 5 июля.

"Группа лиц, находящихся по обе стороны линии разграничения, через подконтрольную сеть заправочных станций на временно оккупированной территории оказывала  финансовую и материально-техническую "поддержку" деятельности незаконных вооруженных формирований "ДНР". Злоумышленники для  беспрепятственной работы АЗС совершили двойную регистрацию подконтрольных предприятий: в государственных органах Украины и на временно оккупированной территории", – говорится в сообщении.

Отмечается, что они платили "налоги" в так называемые фискальные органы "ДНР", для этой цели открыли "счета" в фейковом "центральном республиканском банке ДНР".

Участники группировки также способствовали деятельности силового и административного блоков ("МВД", "МГБ", "прокуратуры") и оккупационных администраций. В частности, они осуществляли бесперебойные поставки бензина и дизельного топлива. Кроме того, на бесплатной основе хранили горюче-смазочные материалы как "мобилизационный резерв первого армейского корпуса ДНР".

Организатору схемы СБУ сообщила о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или организации).