$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СБУ задержала "спортсменов", которые занимались рейдерством по заказу нардепов. По данным СМИ, они подконтрольны Медведчуку

СБУ задержала "спортсменов", которые занимались рейдерством по заказу нардепов. По данным СМИ, они подконтрольны Медведчуку Двух членов общественной организации задержали, еще трое находятся в розыске
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали участников общественной организации; их под видом спортивного объединения привлекали к участию в рейдерских захватах и протестных акциях по заказу действующих народных депутатов, сообщили в СБУ. Общественная организация подконтрольна народному депутату, главе политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктору Медведчуку, пишет "Украинская правда". 

Сотрудники Службы безопасности Украины в Киевской области разоблачили деятельность общественной организации, которую финансировали народные депутаты для участия в рейдерских захватах, митингах и протестных акциях. Об этом пресс-центр СБУ проинформировал 23 октября. 

В релизе сказано, что членов организации под видом спортивного объединения привлекали к участию в рейдерских захватах и протестных акциях по заказу действующих народных депутатов. Следствие установило, что "спортсмены" подконтрольны народному депутату Украины и сопредседателю одной из политических партий.

По данным "Украинской правды", речь идет о главе политсовета и председателе стратегического совета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", куме президента России Владимира Путина Викторе Медчедчуке. 

Контроль за деятельностью и финансирование этой общественной организации осуществлял другой народный депутат от этой партии, который владеет охранной компанией в Киевской области, добавили в СБУ, не указывая имени нардепа. 

"Оперативники спецслужбы установили, что участники объединения также контролировали сбыт наркотиков в регионе, хранили взрывчатку, оружие и боеприпасы. В рамках начатого уголовного производства сотрудники СБУ задокументировали сбыт участниками общественной организации двух партий амфетамина. Во время обысков, проведенных по адресам проживания основных фигурантов, правоохранители изъяли ручной гранатомет, гранату РГО с запалом к ней, семь самодельных взрывных устройств, пистолет "Шмайсер" калибра 9 мм, устройства для отстрела резиновых патронов, 70 патронов различного калибра, расфасованные наркотические средства, сим-карты нескольких мобильных операторов, телефоны, компьютерную технику", – говорится в сообщении спецслужбы. 

Найденные во время обыска гранатомет и граната. Фото: ssu.gov.ua Найденные во время обыска гранатомет и граната. Фото: ssu.gov.ua

Пистолет Пистолет, патроны, пакетики, вероятно, с наркотиками. Фото: ssu.gov.ua

Двух активных участников группы сотрудники СБУ задержали, еще трое находятся в розыске. В релизе сказано, что правоохранители намерены сообщить задержанным о подозрении, но не уточняется, по какой статье квалифицировали действия "спортсменов". 

Название общественной организации в СБУ не раскрывали.