$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Задержанный в Харькове по подозрению в причастности к ИГИЛ гражданин РФ арестован на два месяца

Задержанный в Харькове по подозрению в причастности к ИГИЛ гражданин РФ арестован на два месяца Мужчина был задержан в Харькове 13 июля
Фото: newsroom.kh.ua

Расследование в отношении задержанного в Харькове по подозрению в причастности к ИГИЛ 26-летнего гражданина РФ проводится по статье Уголовного кодекса Украины "сопротивление работникам правоохранительных органов", решается вопрос его экстрадиции в Россию.

Задержанный в Харькове 26-летний гражданин РФ, который находился в международном розыске по подозрению в причастности к ИГИЛ, арестован на два месяца без права внесения залога, сообщила агентству "Укринформ" пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

"По данным прокуратуры, злоумышленник находился в международном розыске с 2014 года. В 2016 году его разоблачили и задержали в Чернигове. Мужчина под стражей ждал экстрадиции. В декабре 2016 года суд изменил меру пресечения на круглосуточный домашний арест с применением электронного браслета в связи с истечением срока экстрадиционного ареста. Однако подозреваемый снял браслет и скрывался от правоохранителей", – рассказала она.

Дубовик отметила, что расследование проводится по статье Уголовного кодекса Украины "сопротивление работникам правоохранительных органов", также решается вопрос его экстрадиции в Россию.

Мужчина был задержан в Харькове 13 июля. В международный розыск россиянина объявили по подозрению, в частности, в участии в боевых действиях в Сирии.