$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жениха убитой правозащитницы Ноздровской задержала полиция

Жениха убитой правозащитницы Ноздровской задержала полиция Ноздровская пропала 29 декабря, а тело ее нашли 1 января
Фото: Ірина Ноздровська / Facebook

Пресс-секретарь полиции Киевской области Николай Жукович допустил, что жениха убитой правозащитницы Ирины Ноздровской могли задержать для проведения следственных действий.

Вечером 1 января полиция задержала жениха юриста и правозащитницы Ирины Ноздровской, тело которой было обнаружено в реке под Киевом. Об этом в Facebook со ссылкой на родителей задержанного сообщает журналистка Алина Боднар.

"Срочно! Только звонили родители жениха убитой Ирины Ноздровской. По их словам, жениха задержали в полиции Вышгорода, повезли на допрос, забрали автомобиль. Планируется обыск в квартире на Левом берегу в Киеве. Просят помощи прессы и юристов. Боятся, чтобы из их семьи не сделали виновников", – написала она.

Боднар также обратилась к юристам с просьбой "разобраться в ситуации".

"Нужна огласка". Сейчас активисты и журналисты подтягиваются под Вышгородский отдел полиции", – сообщила журналистка.

По информации "Громадського", жениха зовут Виталий Сергеев. Его отец, Виктор Сергеев, подтвердил факт задержания.

Пресс-секретарь Главного управления Нацполиции в Киевской области Николай Жукович допустил, что жениха Ноздровской могли задержать для проведения следственных действий.  

"Работают и следователи, и оперативник. Мы пытаемся раскрыть преступление", – отметил он.

1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области нашли тело Ноздровской, которая пропала 29 декабря.

Полиция начала уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

Ноздровская вела дело о гибели своей сестры Светланы Сапатинской в результате ДТП в сентябре 2015 года. Ее сбил племянник тогдашнего председателя Вышгородского райсуда Дмитрий Россошанский. Во время ДТП он находился в состоянии наркотического опьянения.

В июне Россошанского приговорили к семи годам лишения свободы. 27 декабря состоялось рассмотрение апелляционной жалобы, суд отказал адвокатам, которые просили освободить его, и отправил дело в первую инстанцию.