$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ройтбурд: "Смерть ворогам" сегодня звучит как страшноватый анахронизм

Ройтбурд: "Смерть ворогам" сегодня звучит как страшноватый анахронизм Художник Александр Ройтбурд
Фото: ID Hats / Facebook
По мнению художника, одного из основателей украинского постмодернизма в искусстве, многие париотические лозунги, рожденные еще во время Второй мировой войны, сегодня противоречат европейским ценностям.

Многие париотические лозунги, рожденные еще во время Второй мировой войны, сегодня противоречат европейским ценностям.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал художник, один из основателей украинского постмодернизма Александр Ройтбурд.

"Слава Україні" означает всего лишь - слава Украине. Но вот уже ответ "Героям слава" ставит ряд вопросов. Хотя бы кто для кого является героем. "Слава нації"- само понимание этого термина в историческом контексте данного слогана не имеет ничего общего с современным европейским пониманием слова "нация", и не надо делать вид что это не проблема. "Смерть ворогам" сегодня звучит вообще как страшноватый анахронизм", – уверен художник.

При этом Ройтбурд ставит вопрос об актуальности и современности указанных лозунгов: "Давайте определимся, мы еще участвуем в схватке тоталитаризмов первой половины двадцатого века или стремимся вписаться в систему ценностей современной европейской цивилизации? Если второе, то давайте сдавать в архив кровавые героические страницы истории. Война закончилась почти 70 лет назад, Украина - независимое государство, скоро 23 года".

Кроме того, напоминает художник, один из лозунгов прямо отсылает к соответствующему нацистскому аналогу и является абсолютно антиевропейским по сути.

"Наконец кричалка номер три, "Україна понад усе". Даже если закрыть глаза на то что это калька понятно с чего (нацистского лозунга Deutschland über alles – “Германия прежде всего" – Gordonua.com), сам лозунг о примате интересов нации и государства является сегодня по сути своей наиболее радикальным антиевропейским лозунгом. Я хочу в Европу, потому что там высшая ценность - человеческая личность, а не Украина, Румыния или Великое княжество Лихтенштейн", – заявил Ройтбурд.

Отдельного внимания и демифологизации, как считает художник, требует личность Степана Бандеры: "Фигура Бандеры может быть мобилизует Запад (хотя он уже и так мобилизован), но отпугивает Восток. Дальнейшая экспансия его культа на Восток воспринимается там как идеологическая оккупация. Разрушить ложные мифы о Бандере как о немецко-фашистском пособнике - задача разумная и полезная. Заставить всю Украину поверить в миф о Бандере, как о герое, лишенном негатива - задача бессмысленная и чреватая углублением раскола. А он сегодня реален как никогда".

_-1_03