$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эштон: ЕС пока не будет ужесточать санкции в отношении России

Эштон: ЕС пока не будет ужесточать санкции в отношении России Кэтрин Эштон
Фото: EEAS / Facebook
На сегодняшнем заседании в Брюсселе участники  только получат инструкции по разработке санкций против России, заявила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Совет министров иностранных дел Европейского союза на заседании в Брюсселе 22 июля не будет принимать постановление об ужесточении санкций в отношении России. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, передает "Немецкая волна".

По словам Эштон, главам МИД стран-членов Евросоюза на заседании в Брюсселе будут лишь даны инструкции по разработке возможных дальнейших санкций против РФ.

С 17 июля, когда террористы уничтожили Boeing 777 на востоке Украины, министры иностранных дел ЕС встречаются впервые. На саммите Евросоюза, состоявшемся днем раньше, было решено до конца месяца утвердить расширенный черный список российских предприятий, которые оказывают материальную или финансовую поддержку боевикам.

"Что касается авиакатастрофы в Украине, при принятии любого рода решений в связи с этой трагедией Евросоюз будет принимать во внимание интересы правительства Нидерландов", – подчеркнула Эштон.

Война на востоке Украины. 22 июля. Онлайн-репортаж

Президент США Барак Обама заявил, что у Владимира Путина остался шанс решить конфликт в восточном регионе Украины дипломатическим путем, в противном случае Россию ждут новые санкции.

17 июля президент США Барак Обама ужесточил санкции против российских крупных банков, энергетических и оборонных фирм. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ЕС должен ввести новые санкции. "По сравнению с санкциями США наши обещания ввести санкции в будущем выглядят несколько смешными. Лично я оцениваю такую нерешительность в Совете ЕС как приглашение для Путина продолжать агрессию", – сказала она.

Президент Румынии Траян Бэсеску уверен, если бы Евросоюз вовремя одобрил третий пакет экономических санкций против России, вполне возможно, что сегодня не оплакивали бы гибель пассажиров малайзийского самолета в небе над Украиной.