$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Доклад международной комиссии по катастрофе MH17. Где и когда смотреть

Доклад международной комиссии по катастрофе MH17. Где и когда смотреть Сегодня появятся новые выводы комиссии по расследованию крушения MH17
Фото: EPA

Сегодня в 14.00 начнется пресс-конференция, во время которой международная комиссия должна назвать точное место запуска ракеты, сбившей Boeing 777, выполнявший рейс MH17 в 2014 году.

Сегодня в 14.00 по киевскому времени в Нидерландах пройдет пресс-конференция международной комиссии по расследованию катастрофы рейса MH17.

Ожидается, что комиссия назовет точное местоположение комплекса "Бук", который сбил самолет "Малайзийских авиалиний" 17 июля 2014 года.

Прямая трансляция будет доступна на сайте Голландского общественного телевидения.

По данным британской газеты The Guardian, комиссия объявит, что "Бук" находился на территории, подконтрольной боевикам. Нидерландский журналист Йорн Йонкер, который писал о секретных ракетных экспериментах в Финляндии по делу MH17, сообщил, что Boeing 777 был сбит ракетой новейшего образца, которая прибыла из России в Украину незадолго до катастрофы.

Российское издание "Ведомости" написало, что Россия откажется принимать выводы международной комиссии, если подтвердится, что ракета была запущена с подконтрольной боевикам территории. Производитель комплексов "Бук", российский концерн "Алмаз-Антей", уже заявил, что Нидерланды проигнорировали часть их исследований по крушению MH17.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил предварительные результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из "Бука". Кто именно управлял "Буком", в документе не указано.

1 сентября министерство безопасности и юстиции Нидерландов по решению суда обнародовало новые документы по катастрофе малайзийского Boeing. В них указано, что нидерландская сторона с самого начала считала пророссийских боевиков на Донбассе ответственными за катастрофу.