$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демчишин: Украина обсуждает с Россией повышение стоимости поставок электроэнергии в Крым на 10–15%

Демчишин: Украина обсуждает с Россией повышение стоимости поставок электроэнергии в Крым на 10–15% Владимир Демчишин сообщил, что Украина хочет повысить стоимость электроэнергии для Крыма
Фото: uacrisis.org
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что есть определенные договоренности относительно повышения цены электроэнергии для Крыма, но договор еще не подписан.

Украина обсуждает с Россией повышение на 10–15% цены на электроэнергию, поставляемой в оккупированный Россией Крым. Об этом во вторник, 31 марта, после окончания заседания Кабинета Министров Украины в Киеве сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Есть такая вероятность. Речь шла о 10–15%. Есть определенные договоренности, однако договор не подписан", – сказал министр.

Он сообщил, что такое повышение планируется в связи с необходимостью компенсировать затраты Украины на производство, транспортировку и поставку электроэнергии на полуостров.

Демчишин также уточнил, что на данный момент цена поставок электроэнергии в Крым составляет 2,99 руб. (1,22 грн) за кВт/час.

Что означает желание России дать Украине скидку на газ?

В декабре 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии. Один касался импорта российской электроэнергии в Украину, второй – поставок электроэнергии в Крым.

Подписанию контракта предшествовали веерные отключения света в Украине и на полуострове.