$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демчишин: Я убежден, что в III квартале Украина будет закупать российский газ по цене ниже $247

Демчишин: Я убежден, что в III квартале Украина будет закупать российский газ по цене ниже $247 Демчишин: Украина настаивает, чтобы договоренности по газу действовали до конца отопительного сезона 2015–2016 гг.
Фото: ЕРА

Министр энергетики Владимир Демчишин считает, что в течение двух недель будут достигнуты договоренности по цене российского газа.

Министр энергетики Владимир Демчишин в эфире "5 канала" заявил, что, по его мнению, в III квартале Украина будет закупать российский газ по цене менее чем $247 за 1 тыс. м³.

"Я убежден, что цена будет ниже, чем есть сегодня – $247. Цена на III квартал будет ниже, насколько ниже – это вопрос переговоров", – отметил он.

Демчишин добавил, что переговоры с "Газпромом" продолжаются, но в течение двух недель должны быть достигнуты договоренности по цене газа. При этом он сообщил, что украинская сторона настаивает, чтобы договоренности по газу действовали до окончания отопительного сезона 2015–2016 гг.

Расчетная цена на газ, поставляемый "Газпромом" для "Нафтогаза України", без скидки за счет таможенной пошлины составляет для III квартала 2015 года $287,15, IV – $262,5 за тысячу кубометров. Об этом ранее заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

В конце 2014 года Украина и РФ при содействии Еврокомиссии заключили временные договоренности о поставках газа в зимний период, так называемый "зимний пакет", действие которого в апреле было продлено на II квартал. Договоренности предусматривали определение цены российского газа по формуле, заложенной в контракте "Нафтогаза" и "Газпрома" 2009 года, со скидкой в $100 за тысячу кубометров. В I квартале 2015 года цена газа составила $329 за 1000 кубометров, во II квартале  $248. Также договоренностями предусмотрена приостановка действия принципа "бери или плати", но закреплено обязательство Украины вносить предоплату за поставки газа.